Из Правительства прямо на улицы. Фермеры припарковали свои тракторы в знак протеста на дорогах страны

Mihaela Cibotaru
07/06/2023
captură

Недовольные результатами дискуссии с премьер-министром Дорином Речаном 6 июня, фермеры по всей республике в знак протеста припарковали свои тракторы примерно в 20 населенных пунктах вдоль дорог страны. С другой стороны, Даниел Водэ, пресс-секретарь Правительства, заявил, что исполнительный орган остается открытым для переговоров и ждет требований Ассоциации „Forța fermierilor”.

Фермеры обвиняют власти в невнимании к агропромышленному сектору, который не справляется из-за засухи и растущих затрат в связи с ростом цен на энергоносители, в то время как цены на продукцию остаются низкими. Они требуют компенсации производственных затрат мелких и средних фермеров к 1 августа, временного прекращения импорта зерновых из Украины и обязательства Джурджулештского порта экспортировать только молдавскую сельскохозяйственную продукцию до конца этого года. Они также требуют выплаты долгов по субсидиям за 2022 год и продления программы возврата НДС.

"Очевидно, что фермеры хотят больше субсидий и более высоких цен, но Правительство представляет все общество, включая потребителей, которые хотят более низких цен, и мелких и средних фермеров, которые также хотят получить доступ к качественным субсидиям", - прокомментировал пресс-секретарь Правительства Даниел Водэ.

Он напомнил, что Правительство выделило дополнительно 533 млн. леев на возмещение НДС и субсидирование потерь из-за роста цен на дизельное топливо и удобрения. Правительство также увеличило число сотрудников Агентства по интервенциям и платежам для сельского хозяйства на 75 человек, чтобы заявки обрабатывались быстрее.



Ассоциация „Forța fermierilor” предупредила, что если не будут приняты меры, они будут протестовать в Кишиневе.

Mihaela Cibotaru
07/06/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии