Кишинев настаивает на переговорах с Тирасполем в формате "1+1". Какое послание европейские дипломаты отправили Красносельскому

Anticoruptie.md
27/10/2022
Sursa: CIJM

Представитель Европейского Союза в процессе приднестровского урегулирования Дорота Длоуши-Сулига, исполняющая обязанности руководителя Департамента Восточной Европы и Центральной Азии Европейской службы внешних действий и глава Делегации Европейского Союза в Республике Молдова Янис Мажейкс встретились в Тирасполе с лидером непризнанного приднестровья Вадимом Красносельским. В ответ на просьбу Кишинева созвать встречу "1+1" по энергетическому кризису, европейские эмиссары настаивали на том, что к этому вопросу необходимо отнестись со всей серьезностью.

Дороту Длоуши-Сулигу в Тирасполь сопровождали несколько европейских дипломатов. Исполняющий обязанности руководителя Департамента Восточной Европы и Центральной Азии Европейской службы внешних действий и глава делегации Европейского союза в Молдове заявил, что энергетический кризис должен решаться на основе конструктивного сотрудничества.

Кишинев также призвал к проведению встречи в формате "1+1" для обсуждения с Тирасполем вопросов управления энергетическим кризисом.

"В связи с нарастающим энергетическим кризисом и необходимостью обсудить проблемные вопросы, прояснить некоторые технические аспекты и определить решения для преодоления проблем, возникших в последнее время по всей стране, Кишинев обратился с просьбой о созыве рабочей встречи на уровне политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию со стороны Кишинева и Тирасполя", - объявили в Бюро по реинтеграции.

Ожидается, что в переговорах примут участие представители соответствующих учреждений с обеих сторон Днестра, а также представители посредников и наблюдателей в переговорном формате "5+2".

Напомним, Тирасполь ограничил поставки электроэнергии на правый берег до 27%, ссылаясь на сокращение объемов газа, поставляемого "Газпромом".

В ходе встречи с Доротой Длоуши-Сулигой вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян отметил важную роль Европейского союза в стимулировании процесса урегулирования и реализации инициатив по укреплению доверия, роль, которая становится еще более важной в контексте продвижения повестки дня европейской интеграции Молдовы, которая должна продвигаться параллельно со стратегической целью страны по реинтеграции.

Вице-премьер рассказал о мерах, принятых молдавскими властями для эффективного управления текущими кризисными ситуациями (энергетической, экономической, региональной безопасности), а также о важности сохранения установленных каналов связи для определения жизнеспособных решений актуальных проблем, волнующих население по обе стороны Днестра.

Anticoruptie.md
27/10/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии