Клаус Йоханнис: "Объединение электросетей Румынии и Республики Молдова имеет стратегическое значение"

Ilie Gulca
29/07/2022
Președintele Republicii Moldova, Maia Sandu, și președintele României, Klaus Iohannis. Foto: Twitter.com

Президент Республики Молдова Майя Санду и президент Румынии Клаус Йоханнис провели в пятницу в Бухаресте пресс-конференцию, на которой обсудили проблемы энергетической безопасности Республики Молдова и меры, необходимые для смягчения негативных последствий для молдован. Глава государства Майя Санду находится с официальным визитом в Румынии по приглашению своего коллеги Клауса Йоханниса. 

"Население уже ощущает удары, вызванные массовым повышением цен на газ и электроэнергию. Мы обсудили очень важную роль и потенциал газопровода Яссы-Унгены-Кишинев как важнейшего элемента архитектуры энергетической безопасности Республики Молдова. В этих рамках, в дополнение к подключению Республики Молдова к европейской электросети в марте, объединение электросетей Румынии и Республики Молдова имеет четкое стратегическое значение, и мы договорились предпринять решительные шаги в этом направлении", - заявил Клаус Йоханнис.

Президент Республики Молдова Майя Санду выразила благодарность Румынии за ее роль на всех этапах подготовки решения от 23 июня о вступлении Республики Молдова в ЕС.

"Молдове сейчас нужны решения по энергетической безопасности, мы хотим покупать газ у Румынии, и это необходимо сделать как можно скорее, чтобы наши люди не замерзли зимой и чтобы сохранить социальную стабильность. Мы платим самую высокую цену за энергию в расчете на доход в Европе. Мы и так платим за природный газ вдвое больше, чем Румыния", - заявила президент Республики Молдова.

Ilie Gulca
29/07/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии