Клаус Йоханнис выдвинул кандидатуру на пост нового премьер-министра Румынии

Mădălin Necșuțu
22/11/2021
Presidency.ro

В понедельник президент Клаус Йоханнис выдвинул кандидатуру отставного генерала Николае Чукэ на пост премьер-министра Румынии. "Я отметил, что в Парламенте Румынии сформировано твердое большинство, в которое входят PNL, PSD, UDMR и группа меньшинства. Это большинство предложило мне кандидатуру на пост премьер-министра, которую я принял", - заявил Йоханнис.

Представители почти всех парламентских партий в понедельник в обеденное время отправились к президенту для консультаций по кандидатуре нового премьер-министра. Он также заявил, что выдвигает кандидатуру Николае Чукэ для формирования правительственной команды и представления Парламенту Румынии для получения вотума доверия.

В свою очередь, Николае Чукэ заявил, что в последние дни он также работал с другими членами будущего правительства над согласованием правительственной программы и созданием прочной коалиции в парламенте Румынии, чтобы мы могли сформировать правительство, которое обеспечит стабильность страны.

"Граждане Румынии ожидают, что мы будем стабильны и сможем решить последствия пандемии COVI-19 и энергетического кризиса, а также, что у нас будет правительственная программа, которая будет в состоянии осуществить необходимые решения для реализации PNNR, и это как нельзя более очевидно, когда в правительственной программе мы имеем значительный процент на все, что означает разработку надежного и хорошо реализованного инвестиционного проекта в Румынии, а также программу социальных мер, чтобы можно было покрыть все проблемы, вызванные кризисом, в котором мы находимся", - сказал Чукэ.

С другой стороны, бывший министр юстиции Стелиан Ион из Союза "Спасите Румынию" (USR) сказал, что "ротация", рожденная президентом Йоханнисом, помогает только одному - чтобы PSD и PNL получили доступ к ресурсам поочередно, чтобы по-братски делили государственные деньги.

Mădălin Necșuțu
22/11/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии