Кредиты под низкий процент с льготным периодом до 3 лет и государственные субсидии. Правительство хочет стимулировать инвестиции

Mihaela Cibotaru
02/05/2023
captură

Малые и средние предприятия смогут получить кредиты с процентной ставкой 3% для кредитов в иностранной валюте и 7% для кредитов в леях, с максимальным льготным периодом в 3 года. Бенефициары "Программы стимулирования инвестиций 373" также получат государственные субсидии на покрытие разницы между процентной ставкой в коммерческих банках и 3% или 7% потолком. Об этом объявил сегодня премьер-министр Дорин Речан.

В рамках программы, предоставляемой сроком на семь лет, будут субсидироваться кредиты на сумму до 15 миллионов леев или эквивалент в иностранной валюте, а предприятия будут вносить 10% от стоимости инвестиционной программы. По словам премьер-министра Речана, на этой неделе Министерство экономического развития и цифровизации будет продвигать решение Правительства о введении программы в действие, и она будет доступна с 1 июня 2023 года. После принятия решения правительства начнет функционировать веб-сайт программы - www.373.gov.md.

По словам премьер-министра Дорина Речана, цель Программы - помочь бизнес-среде увеличить экономику, рабочие места, производительность, а также заработную плату и льготы для граждан. "Трудолюбивые люди в Республике Молдова, которые хотят и знают, как развиваться и включаться в процесс экономического развития, чтобы иметь возможность покупать новое оборудование, иметь возможность инвестировать в технологии, иметь возможность нанимать больше людей, и одним из сдерживающих факторов в этом процессе является наличие финансовых ресурсов. Поэтому программа 373 будет поддерживать инвестиционные инициативы", - сказал премьер-министр.

Дорин Речан также сообщил, что в ближайшие годы программа будет двигаться в направлении увеличения кредитного потолка до 30 миллионов леев. Кроме того, дополнительной опцией станут гарантии по кредитам для предприятий, не имеющих достаточного залога, а также предоставление грантового компонента для конкретных областей, ориентированных на молодежь, женщин, сельский туризм и кустарных производителей. "Таким образом, "373" становится основным финансовым продуктом правительства для поддержки инвестиций, и постепенно масштабы и варианты легкого кредитования на условиях, выгодных для бизнес-среды, будут расширяться", - оценил премьер-министр Речан.

Mihaela Cibotaru
02/05/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии