Листовочная война между примаром Кишинева и правящей партией. Как Чебан ответил на обвинения PAS в том, что он не выполняет свои предвыборные обещания

Julieta Saviţchi
31/10/2022
Facebook

Примар муниципия Кишинев Ион Чебан объявил на заседании служб Примэрии в понедельник о подготовке кампании против правящей партии, которую он назвал "Помогите нам поймать лжеца PAS". Инициатива мэра появилась после того, как PAS распространила листовки с предвыборными обещаниями Чебана, которые он не выполнил на посту примара.

"Я видел все орудия, направленные на меня, чтобы очернить меня и распространить ложь. Я сказал, что более полумиллиона леев они потратили на распространение порочащих, ложных, лживых материалов. Сейчас мы готовим кампанию "Помогите нам поймать лжеца PAS". Мы скоро расскажем вам подробности об этом, но я хочу, чтобы вы знали, что все люди звонят мне и рассказывают, какие негодяи некоторые в правительстве, и я предупреждаю очень четко, те волонтеры, которым платят за распространение этих материалов, также будут подвергнуты индивидуальным нападкам в соответствии с положениями закона и должны нести ответственность за все эти действия наряду с PAS. Они пришли к власти через ложь и через ложь хотят сделать дураками всех нас", - объявил о своей кампании примар Кишинева.

В свою очередь, представители PAS утверждают, что это кампания, призванная показать, насколько местные избранники выполняют свои предвыборные обещания. Депутат Дан Перчун предложил объяснения на своей странице в Facebook.

"В рамках кампании „3anidemântuială” каждую неделю, в течение октября и ноября, мы рассматриваем предвыборные обязательства, взятые в ходе кампании, и сопоставляем их с реальностью. Первая неделя была посвящена обещаниям в области общественного транспорта, вторая - обещаниям пенсионеров и людей с ограниченными возможностями, а на следующей неделе мы поговорим об обещаниях, сделанных для молодежи и семей с детьми. По каждой теме мы представляем свои выводы на пресс-конференции, после чего публикуем информационные материалы как онлайн, так и офлайн. Мы будем продолжать информировать граждан еженедельно, через интернет, по почте, в палатке и любыми другими способами об обещаниях, данных примаром, и не выполненных. А в середине ноября, когда закончится трехлетний срок полномочий примара, мы представим всеобъемлющий промежуточный отчет. Все расходы на кампанию отражены в наших отчетах о деятельности, и закон строго соблюдается. А Чебан, вместо того, чтобы писать письма в ЦИК, лучше бы подготовился ответить перед государственными учреждениями о поддержке, оказанной избирательной кампании консультантами, присланными ФСБ, и их финансировании", - написал депутат Перчун.

Julieta Saviţchi
31/10/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии