Майя Санду: "Мы используем информационную поддержку всех партнеров, чтобы предотвратить любые попытки подрывной деятельности"

Valeria Vițu
10/02/2023
Maia Sandu/Facebook

После заявлений, сделанных в Брюсселе президентом Украины Владимиром Зеленским о якобы существующем плане российских спецслужб по свержению конституционного строя в Республике Молдова, Президентура в Кишиневе выступила с ответной реакцией, сообщает RFI в корреспонденции из Кишинева.

"Президент Республики Молдова Майя Санду находится в постоянном контакте с лидерами государств и правительств европейских стран и другими внешними партнерами, включая президента Зеленского, с которым она ведет непрерывный обмен мнениями и информацией о ситуации в регионе."

"Наши ответственные учреждения работают над обеспечением безопасности страны и используют всю информационную поддержку партнеров, чтобы предвидеть и предотвратить любые попытки подорвать наше государство", - сообщает Президентура Республики Молдова.

В этом контексте министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску напомнил, что за последний год "мы стали свидетелями неудачных попыток дестабилизировать Правительство и курс европейской интеграции, в том числе посредством оплаченных протестов. Все эти попытки потерпели неудачу, потому что наши граждане твердо заявляют, что хотят жить в условиях демократии, мира и процветания в качестве будущего члена Европейского Союза".

"В нашем внешнем диалоге мы руководствуемся приоритетом укрепления устойчивости, и с этой целью мы боремся с дезинформацией, выступаем за поддержку свободной прессы, уделяем приоритетное внимание искоренению коррупции, инвестируем в энергетику и экономическую устойчивость, модернизируем сектор безопасности и обороны", - заключил Нику Попеску.

Отметим, Служба информации и безопасности Молдовы подтвердила в четверг заявления президента Украины Владимира Зеленского. "Как из информации, представленной нашими украинскими партнерами, так и в результате оперативной деятельности Службы, была выявлена подрывная деятельность, направленная на подрыв государства Республики Молдова, дестабилизацию и нарушение общественного порядка", - заявили в СИБ.

Учитывая заявления президента Украины Владимира Зеленского, Служба информации и безопасности подтверждает получение этой информации от наших украинских партнеров. В то же время хотелось бы отметить, что СИБ проводит оперативные мероприятия по выявлению попыток дестабилизации ситуации в стране и тесно сотрудничает с партнерскими спецслужбами. На данном этапе мы не можем предоставить более подробную информацию, поскольку существует риск поставить под угрозу различные текущие операционные мероприятия. Мы заверяем граждан Молдовы, что все государственные институты работают в полную силу и не допустят подобных провокаций", - добавляет Служба информации и безопасности Молдовы.

Valeria Vițu
10/02/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии