Президент Республики Молдова Майя Санду осудила российскую агрессию в Украине, в контексте которой в воскресенье, 11 февраля, в окрестностях села Этулия, Вулкэнешть, были обнаружены фрагменты беспилотника. Глава государства отметила, что "агрессия России ставит под угрозу весь континент".
«Обнаружение останков дрона Шахед на юге Молдовы напоминает нам сегодня о мрачных реалиях, с которыми мы сталкиваемся. Агрессия России ставит под угрозу весь континент. Поддержка Украины должна продолжаться", - подчеркнула Майя Санду на своей странице в соцсети.
Пограничная полиция сообщила в воскресенье, 11 февраля, что в районе молдавско-украинской границы, недалеко от города Этулия, Вулканешть, обнаружены фрагменты беспилотника Шахед. Вероятнее всего, осколки попали на территорию Республики Молдова в ночь с 9 на 10 февраля, когда Измаильский район Украины подвергся массированным атакам беспилотников. Премьер-министр Дорин Речан осудил нападение российской армии, но заверил, что никаких рисков для приграничных городов нет.
По данным Пограничной полиции, в регионе, где упали останки дрона, доступ был ограничен, а власти приняли все необходимые меры для поддержания климата порядка, мира и общественной безопасности.
«Мы отмечаем, что для населения в этом районе нет никаких рисков или опасностей, и власти приняли все необходимые меры для поддержания порядка, мира и общественной безопасности», - заверяют Пограничная полиция.
По данным украинских властей, атака беспилотника произошла в ночь с 9 на 10 февраля на Измаильский район, на территории Украины, недалеко от границы с Республикой Молдова. Соответственно, есть обоснованные подозрения, что обнаруженные фрагменты являются остатками дрона, сбитого украинской системой ПВО.
Премьер-министр Дорин Речан осудил недавние неоправданные нападения России на Украину, которые вновь затронули Республику Молдова. Глава исполнительного органа, что в настоящее время рисков для населенных пунктов в приграничной зоне нет, расследование обстоятельств продолжается.
Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.
Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.
Комментарии