Майя Санду обратилась за помощью к высокопоставленным европейским чиновникам для обеспечения страны энергоресурсами

Anticoruptie.md
04/10/2022
Sursa: Președinția RM

Президент Республики Молдова Майя Санду обсудила с председателем Европейского парламента Робертой Метсола сложную энергетическую ситуацию и экономические трудности, вызванные войной в Украине, которые существенно влияют на население Республики Молдова. Это уже второе обращение главы государства к высокопоставленным европейским чиновникам за последние дни.

Президент Майя Санду поблагодарила европейских партнеров за поддержку, оказанную в последние месяцы, и выразила надежду, что нашей стране и впредь будет оказываться помощь в преодолении беспрецедентного энергетического кризиса.

Напомним, 30 сентября другой высокопоставленный европейский чиновник, находящийся с официальным визитом в Республике Молдова, европейский комиссар по бюджету и администрации Йоханнес Хан, заверил, что Европейский Союз будет поддерживать усилия властей по обеспечению энергетической безопасности и разработке альтернативных энергетических стратегий.

В ходе встречи с Ханом президент Майя Санду подчеркнула, что "война, начатая Россией против Украины, подорвала международный порядок и имеет серьезные последствия для всей Европы. Республика Молдова пострадала больше других стран".

"Мы сталкиваемся с большими рисками в энергетическом секторе, с риском перебоев в поставках газа и электроэнергии. Цены на энергоресурсы остаются нестабильными и очень высокими. Энергетический вопрос сейчас является экзистенциальным для нашей страны. Правительство должно вмешаться не только для того, чтобы обеспечить страну энергоресурсами, но и предложить людям компенсацию за высокую разницу в ценах", - заявила ранее Санду.

Anticoruptie.md
04/10/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии