Майя Санду после заседания Высшего Совета Безопасности: "То, что происходит в Приднестровском регионе, является эскалацией напряженности"

Anticorupţie.md
26/04/2022
Captură

Президент Майя Санду заявляет, что взрывы в Приднестровском регионе за последние 24 часа представляют собой эскалацию напряженности с целью дестабилизации ситуации, и осуждает "любые провокации и попытки втянуть Республику Молдова в действия, которые могут поставить под угрозу мир в стране". Заявление было сделано после заседания Высшего совета безопасности, на котором были намечены меры, которые необходимо предпринять в контексте обеспечения безопасности.

"Власти Республики Молдова с осторожностью и бдительностью следят за событиями, происходящими на территории, контролируемой режимом Тирасполя. Проведенный нами анализ показывает, что в регионе существует напряженность между различными силами, заинтересованными в дестабилизации ситуации. Это делает Приднестровский регион уязвимым и создает риски для Республики Молдова. Мы осуждаем любые провокации и попытки втянуть Республику Молдова в действия, которые могут поставить под угрозу мир в стране. Кишинев продолжает настаивать на мирном урегулировании приднестровского конфликта", - заявила глава государства.

Президент назвала ситуацию сложной и напряженной и призвала граждан сохранять спокойствие, получать информацию из надежных источников и не распространять ложную информацию: "Мы призываем СМИ, формирователей общественного мнения, общественных и политических лидеров вести себя в этот период с максимальной ответственностью, распространять только проверенную информацию и не использовать эмоциональные манипуляции ради рейтингов. Мы предупреждаем тех, кто по каким-либо причинам будет действовать в ущерб стабильности в обществе и безопасности граждан - государственные институты будут действовать незамедлительно, чтобы пресечь любые подобные попытки."

Майя Санду подтвердила, что Республика Молдова не планирует и не осуществляет блокаду Приднестровского региона. "Мы по-прежнему открыты для продолжения диалога с целью разрешения конфликта в регионе мирным, дипломатически согласованным путем, что даст людям Республики Молдова, в том числе жителям Приднестровского региона, шанс на мирную и процветающую жизнь", - сказала она.

Глава государства объявила, что Высший Совет Безопасности отметил факты эскалации и рекомендовал государственным учреждениям: 

Повысить интенсивность проверок передвижения вблизи Зоны безопасности;

Повысить интенсивность патрулирования и проверок на территории Республики Молдова и на границе;

Повысить уровень бдительности при обеспечении безопасности объектов критической инфраструктуры; и

Повысить уровень бдительности всех учреждений, ответственных за обеспечение общественного порядка и безопасности.

"Эти трения происходят на территории, де-факто не контролируемой властями Кишинева. Но это территория Республики Молдова, и там живут наши граждане.  Мир, защита жизни и благополучие граждан - наш приоритет", - заявила Майя Санду.

Anticorupţie.md
26/04/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии