Майя Санду в Бухаресте: "Война в Украине ставит под угрозу безопасность наших граждан"

Anticorupţie.md
01/11/2022
Maia Sandu la Bucureşti

Президент Майя Санду выразила обеспокоенность опасностью, грозящей молдаванам из-за войны в Украине, после того как фрагменты российской ракеты упали на село Наславча Окницкого района. Об этом она заявила, выступая на Международной конференции "Румынские женщины-парламентарии и продвижение гендерного равенства как национального обязательства".

"Мы живем в драматическое и решительное время. Мы живем в реальности ужасной войны на наших границах, войны, которая убивает невинных людей в Украине и ставит под угрозу безопасность граждан нашей страны. Война становится все ближе, российские ракеты, нацеленные на украинскую инфраструктуру, падают и на нашу землю. Это случилось только вчера", - заявила Майя Санду.

Глава государства также говорила об энергетическом кризисе, с которым столкнулась Молдова из-за войны в соседней стране.

"Из-за войны мы переживаем серьезный энергетический кризис и рискуем остаться без газа и электричества этой зимой. Для молдавских потребителей цены на газ за последний год выросли в шесть раз и в два раза выше, чем в Румынии. Такая же ситуация складывается и с электроэнергией. После того как Российская Федерация разбомбила украинские сети, "Газпром" вдвое сократил объем поставляемого в Молдову газа, а поставки электроэнергии с левого берега Днестра на следующий месяц стали неопределенными, обеспечение страны электроэнергией является ежедневной проблемой, хотя мы предпринимаем серьезные усилия по экономии, а правительство в Кишиневе пытается помочь людям с низкими доходами, расходы семьи на оплату счетов выросли до 70-75% от ее дохода", - заявила Майя Санду.

Президент Молдовы предупредила, что "эта энергетическая уязвимость порождает политический шантаж и вмешательство в демократию, внутреннюю и внешнюю политику Республики Молдова".

Anticorupţie.md
01/11/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии