Майя Санду в унисон с правоохранительными органами: «Наши учреждения продемонстрировали, что умеют держать ситуацию под контролем». Полиция просит «охранников протеста» открыть лица

Anticoruptie.md
12/03/2023
Colaj CIJM

Президент Республики Молдова Майя Санду считает, что акция протеста, организованная тандемом «Шор-PACE» и запланированная на воскресенье, в 13:00, представляет риск дестабилизации, но уверяет, что правоохранительные органы держат ситуацию под контролем. Полиция предупреждает, что не потерпит никаких провокаций или агрессии, в том числе в отношении своих сотрудников, а лица, не соблюдающие Закон о собраниях, будут нести ответственность согласно закону.

"Каждый раз есть риски дестабилизации, но наши институты продемонстрировали, что умеют держать ситуацию под контролем, и я уверена, что отныне они будут обеспечивать общественный порядок", - сказала Санду.

По данным полиции, во время протестов предполагается организация акций дестабилизации и массовых беспорядков. В то же время правоохранители предложили представителям «Народного щита» не закрывать лица.

«Просим организаторов и участников соблюдать требования законодательства и не допускать действий, которые поставили бы под угрозу жизнь и здоровье людей, а также безопасность государства. Просим, ​​в частности, общественные объединения с незаконными значками и знаками отличия, двигающиеся впереди колонны участников, быть с открытыми лицами. Сообщаем кишиневцам, что с 13:00 на ул. Штефан чел Маре и Сфынт, а также на улице Михая Витязула движение будет частично перекрыто. Мы призываем водителей сохранять спокойствие и объезжать эту зону», — заявили представители правоохранительных органов.

Партия Шор выступила с заявлением, в котором заверяет, что акция протеста будет мирной, но предлагает правоохранителям «незаконные приказы не выполнять, а те, кто это делает, подписывают себе приговор, который обязательно состоится».

Anticoruptie.md
12/03/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии