Майя Санду, внезапный визит в Парламент: «Некоторые пытаются продать страну Кремлю»

Mihaela Cibotaru
17/03/2023

Президент Майя Санду обратилась к Парламенту и Правительству с просьбой создать Коррупционный Суд, специализированный суд для расследования случаев крупной коррупции, в том числе в системе правосудия. В своем выступлении перед депутатами глава государства подтвердила, что народные избранники, какой бы ни была их политическая ориентация, должны ставить во главу угла интересы страны, а не тех, кто хочет «ослабить Молдову, чтобы использовать ее по собственному усмотрению».

Глава государства подчеркнула, что власти прилагают усилия, чтобы изменить ситуацию к лучшему и построить лучшую жизнь для своих граждан. «Мы можем добиться всего этого, только если у нас будет судебная система, которая заботится о законе», но есть коррумпированные судьи и прокуроры, которые категорически против очистки судебной системы, сказала она.Майя Санду упомянула, что в последние два года у судебной власти была независимость, чтобы вершить правосудие в отношении людей, но это не так. «У нас больше нет времени позволять коррупции в системе бесконечно откладывать собственное очищение. Только когда во главе стола будет стоять закон, и каждый будет делать свое дело на своем месте, мы сможем исправить ущерб, нанесенный нашей стране», — заключила глава государства.

Президент заявила, что коррупция на высшем уровне представляет собой наибольшую опасность для Молдовы.

Майя Санду призвала граждан быть осторожными с информацией, которую они слышат, и доверять только официальной информации, распространяемой государственными учреждениями, а не преступникам. В то же время она попросила государственные учреждения бороться с пропагандой, опьяняющей людей, и обеспечивать точную, четкую и своевременную информацию для граждан. «Нам нужно лучше защищаться от российской пропаганды и дезинформации», — сказала президент.

Глава государства считает, что государственные институты продемонстрировали, что умеют защищать интересы страны, и попросил правительство Речана «действовать решительно, чтобы пресечь любые попытки дестабилизации страны».

В то же время Майя Санду призвала все политические формирования поставить присоединение к Европе выше «узких» интересов и «безоговорочно» поддержать этот путь. В то же время Майя Санду подтвердила, что миссия партии Шор состоит в организации, дестабилизации и свержении демократически избранного правительства путем «насилия».

«Мы с трудом справились с бандами бандитов, а теперь некоторые из них пытаются продать страну Кремлю. И у воров, и у Кремля одна цель — сделать Молдову слабой, чтобы они могли использовать по собственному усмотрению», — заключила Санду.

Mihaela Cibotaru
17/03/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии