Международный аэропорт Маркулешты: Незаконная торговля оружием, схемы создания ложных долгов и кража деталей c летательных аппаратов

Ilie Gulca
17/07/2019
Anticoruptie.md

Незаконная торговля оружием, схемы создания ложных долгов, фальсифицированные аукционы и кража деталей c летательных аппаратов - вот некоторые из серьезных нарушений, обнаруженных в международном аэропорту Маркулешты. О всех этих нарушениях рассказал бывший временный директор этого государственного предприятия Владимир Майдук, в пресс-клубе, организованном Центром журналистских расследований. 

Все нарушения были доведены до сведения прокуратуры и органов государственной администрации, однако несколько возбужденных уголовных дел вскоре были закрыты.

Подробное внутреннее расследование выявило схемы, из-за которых аэропорт никак не может избавиться от огромной задолженности, накопленной за последние десять лет.

«Аэропорт Маркулешты не приносит никаких денег государству. Схемы организуют таким образом, что деньги, которые должны компании-резиденты в свободной экономической зоне аэропорта, становятся задолженностью аэропорта. Долги перед резидентами создаются искусственно. Я продемонстрировал, что аэропорт ничего не должен своим резидентам. Вертолеты сдаются в аренду резидентам, но аэропорт продолжает оплачивать их ремонт, страховку и т. д., в том числе зарплату пилота», - сказал Владимир Майдук.

Международный аэропорт Маркулешты - это аэропорт на севере Республики Молдова, основанный в 2004 году на базе воинской части из этого населенного пункта. Аэропорт является государственным предприятием со статусом свободной экономической зоны, предоставленным правительством в 2008 году. В 2018 году объект был передан из ведения Министерства обороны в Министерство экономики и инфраструктуры. Аэропорт имеет площадь 265 га и ранее использовался для обслуживания военных самолетов, принадлежащих вооруженным силам. В свободной экономической зоне на территории аэропорта находятся восемь резидентов, которые пользуются налоговыми льготами в своей деятельности.

По словам экс-директора, в 2018 году аэропорт перешел в подчинение Министерства экономики и инфраструктуры только на бумаге, никто не проводил инвентаризации.  

«Во время проверки мы обнаружили склад с ящиками, содержащими оружие, боеприпасы, ракеты класса «Воздух-Воздух», эти боеприпасы нигде не были учтены. Военные не знали об этом оружии», - рассказал Майдук.

Позже он узнал, что оружие и боеприпасы были предоставлены Министерством обороны аэропорту Маркулешты для укрепления бюджета.

16 мая 2018 года он обнаружил еще один военный склад, расположенный в пяти метрах от взлетно-посадочной полосы, что было запрещено. Он позвонил в полицию, сообщил в прокуратуру, в том числе и Эдуарду Харунжену, но по сей его никто не отреагировал.

«Министр обороны должен провести инвентаризацию, чтобы определить, сколько оружия существует на территории Республики Молдова», - предложил Майдук новому правительству.

Позже он узнал, что аэропорт Маркулешты постоянно продавал оружие и боеприпасы, а также МИГи, в некоторых случаях по очень низким ценам.

«Например, министр Шалару продал три зенитно-ракетных комплекса (ЗРК) C 125 за 600 000 долларов. Из этих денег ни копейки не дошло до аэропорта. Впоследствии ракеты были перепроданы украинской компанией за 6 миллионов долларов», - утверждает Майдук.

Такая практика существовала при нескольких министрах обороны. В одном из случаев украинская компания, купив ракеты в аэропорту Маркулешты, продала их террористической организации «Исламское государство». Этот факт был подтвержден в отчетах НАТО.

Бывший директор рассказал, что из шести МИГов почти ничего не осталось, «они выпотрошены».

«Я несколько раз замечал, что самолеты исчезли с полосы, на самом деле их загоняли на склад одного из резидентов, где извлекали самые важные детали. Одна такая деталь может стоить 500 000 долларов. От этих самолетов остались только кабины, а их детали продаются на черном рынке. Сегодня никто не знает, кто купил эти детали», - заметил бывший директор аэропорта.

На момент назначения Майдука врио директора аэропорта там были долги около 90 миллионов леев, из которых 80 млн были внутренними. 80 миллионов леев - это долги аэропорта перед его резидентами, которые, по его мнению, были созданы обманным путем.

Расследование бывшего директора продемонстрировало, что международный аэропорт Маркулешты не принес никаких денег в Республику Молдова. Это связано с мошенническим управлением активами этого объекта.

Большая часть документов, как сообщил бывший администратор, была уничтожена, ему удалось проверить только около 40% материалов. После назначения на должность он пригласил Финансовую инспекцию, которая после почти месячного контроля ничего не нашла. Однако позже независимый аудит установил растрату на полмиллиона долларов. В уставном фонде аэропорта было шесть вертолетов. После инвентаризации бывший директор обнаружил, что на них не хватает многих важных деталей. Стоимость одной такой детали составляет 300 000-500 000 евро.

«Я решил провести инвентаризацию двух вертолетов, отремонтированных в 2015–2016 годах в России, за что государство заплатило 30 миллионов леев. Мы обнаружили, что пропало большое количество деталей. Вертолеты были отремонтированы и отправлены в аэропорт Маркулешты, после чего из них изъяли детали и продали в Афганистан и Болгарию. В этом случае государству был причинен ущерб в размере 80 миллионов леев», - сказал он.

Еще одна схема создания долга - плата за содержание вертолета в размере 13 млн леев в год, который был продан в 2013 году за сумму 41 млн леев. Из этой суммы в бюджете аэропорта не поступило ничего, а администрация продолжала оплачивать техническое обслуживание. По его словам, деньги поступили фирме Fincom SA, после чего они были перечислены резидентам в связи с задолженностью перед ними.

После нескольких жалоб в Генеральную прокуратуру было возбуждено 15 уголовных дел, но все были закрыты.  По словам директора, он проинформировал о всех нарушениях на тот момент министра экономики и инфраструктуры Кирилла Габурича, премьер-министра Павла Филипа, СИБ, экс-генпрокурора Эдуарда Харунжена и главу государства.

Ilie Gulca
17/07/2019




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии