Министерство образования в унисон с CNA. Запущена кампания по продвижению неподкупности

Anticoruptie.md
21/03/2023
gov.md

Министерство образования и науки и Национальный Антикоррупционный Центр (CNA) запустили информационную кампанию по пропаганде неподкупности в образовании, которая будет проходить в течение текущего года во всех районах страны. Целью мероприятия является дальнейшее повышение уровня информированности учителей, учащихся и родителей относительно антикоррупционной политики, а также снижение явления коррупции в системе образования, сообщает пресс-служба Минобразования.

Офицеры по борьбе с коррупцией вместе с молодыми волонтерами по борьбе с коррупцией отправятся в разные населенные пункты, где пройдут отдельные тренинги с работниками системы образования, с родителями и учащимися, а также мероприятия для широкой общественности.

Анатолие Топала, министр образования и науки, сказал во время презентации: «Мы понимаем и разделяем обоснованные ожидания со стороны общества  немедленных изменениий для устранения неформальных платежей и явлений коррупции в образовательной среде. Это негативное явление дискредитирует профессию учителя и не может быть допущено ни при каких обстоятельствах».

Юлиан Русу, директор Национального Антикоррупционного Центра, в свою очередь сказал: «У нас есть команда волонтеров, состоящая из школьников и студентов, которые помогают нам распространять антикоррупционные послания в как можно большем количестве населенных пунктов. Все это мы будем делать в рамках данной кампании, чтобы предотвратить случаи  неправомерного получения средств, а также некоторые недавно расследованные нами случаи мошеннического управления государственными финансовыми ресурсами. Мы хотим, чтобы те финансовые средства, которые мы выделили на ремонт школ или детских садов, использовались по назначению».

В целях предупреждения и борьбы с коррупцией в системе образования Министерство образования и науки утвердило отраслевой план противодействия коррупции. Документ содержит мероприятия для всех уровней образования и отвечает на основные системные вызовы, а именно: неформальные платежи; управление финансовыми ресурсами; академическое мошенничество; но также применение Кодекса этики к преподавательскому составу и подготовка учителей для продвижения неподкупности в образовании.

На уровне общего образования неподкупность и противодействие коррупции включены в учебные планы двух обязательных предметов – «Развитие личности» и «Образование для общества». Впервые для системы образования в Республике Молдова, в текущем учебном году, после постепенного внедрения дисциплины «Образование для общества», в 9-м классебудут изучаться такие темы, как: «Коррупция против неподкупности», «Коррупция против демократических принципов», «Проектное обучение». По дисциплине «Развитие личности» преподается тема: «Честность личности. Ситуации проявления и контексты» (6 класс) или учебный блок: «Профиль человека в целом. Нравственные ценности и целостность личности» (10 класс).

В будущем Министерство образования и исследований намерено разработать новые ресурсы для учителей, чтобы облегчить обучение учащихся навыкам критического анализа проблем неподкупности в обществе.

Anticoruptie.md
21/03/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии