Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну: "Тариф на электроэнергию на май остается неизменным"

Ilie Gulca
12/05/2022

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну объявил, что тариф на электроэнергию на май останется неизменным и что Республика Молдова будет закупать 70% электроэнергии у Молдавской термоэлектростанции (МГРЭС) и 30% у Укргидроэнерго (Украина), владельца Днестровского гидроэнергетического комплекса.

"Молдове необходимо диверсифицировать источники энергоснабжения. К сожалению, нынешний период делает этот процесс сложным и полным неопределенности. Вчера компания Энергоком объявила о подписании контракта на поставку 30% потребляемой электроэнергии от украинской компании. Вот некоторые подробности: в мае 70% электроэнергии будет производить МГРЭС, а 30% - Укргидроэнерго (Украина). Предполагаемая средняя цена электроэнергии на май составляет 66,7 долларов США", - написал Спыну в Facebook.

По данным Агентства государственного имущества, SA Energocom подписала контракт на покупку 30% от потребности в электроэнергии на май с украинской компанией Укргидроэнерго, владельцем Днестровского гидроэнергетического комплекса, как это предусмотрено положением Комиссии по исключительным ситуациям от 29 апреля.

Украинский оператор Укргидроэнерго начнет поставки электроэнергии с 12 мая. Агентство государственного имущества сообщило, что были проведены прямые переговоры с украинскими электрогенерирующими компаниями - Energoatom, D. Trading и другими-, запрашивая предложения на поставку 30% от необходимого потребления.

"В соответствии с условиями контракта, по просьбе украинской стороны, цена покупки по этому контракту является коммерческой тайной и не подлежит разглашению, но я могу подтвердить, что она ниже, чем предложения, полученные на предыдущем тендере", - цитирует сайт Агентства государственного имущества Владимира Садового, исполняющего обязанности генерального директора компании Энергоком.

В конце апреля этого года "Энергоком" на основе прямых переговоров подписал контракт на покупку электроэнергии с Кучурганской теплоэлектростанцией (МГРЭС) по цене $59,5/МВтч. МГРЭС обязалась обеспечить 70% потребностей в электроэнергии на май.

Укргидроэнерго" - государственная компания, строящая Днестровский гидроэнергетический комплекс на западном берегу реки Днестр - гидроэнергетический строительный комплекс, включающий крупнейшую станцию в Европе и четвертую по величине в мире - Днестровскую насосно-аккумулирующую гидроэлектростанцию.

Развитие этого комплекса ставит под угрозу Днестр, главный источник питьевой воды в Молдове. Исследования показывают, что Днестровский гидроэнергетический комплекс уже оказывает разрушительное воздействие на сток, качество воды и биологическое разнообразие реки Днестр - основного источника питьевой воды для почти восьми миллионов человек в Украине и Молдове. Однако Киев планирует продолжить расширение комплекса, стремясь обеспечить свою энергетическую независимость.

Ilie Gulca
12/05/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии