Министр Юстиции отреагировал на заявление ЦЖРМ: "Преследование журналистов в рамках уголовного процесса является неприемлемым"

Cornelia Cozonac
03/02/2022
MJ

Министр Юстиции Серджиу Литвиненко называет "неприемлемым преследование журналистов, которые провели журналистские расследования о имуществе государственных чиновников в рамках уголовного процесса". В четверг чиновник отреагировал на заявление Центра журналистских расследований, в котором рассказывается о попытке судьи заставить прокуроров преследовать журналистов, проводивших журналистское расследование о незадекларированном имуществе прокурора.  

"Ссылаясь на заявление Центра журналистских расследований и не вдаваясь в подробности дела, которые мне доподлинно неизвестны, я считаю в принципе недопустимым преследование журналистов, проводивших журналистские расследования о имуществе государственных чиновников, посредством уголовного преследования. Это должны понимать все, включая судей, но особенно сами должностные лица. Занятие государственной должности автоматически означает больший интерес общества к имуществу государственного чиновника, но и меньшее количество свобод, чем у частного гражданина. Я надеюсь, что здесь имеет место техническая и/или процедурная путаница. В противном случае получится, что судебная власть защищает чиновников, обоснованно подозреваемых в неспособности оправдать свое имущество, в ущерб праву прессы сообщать об этих фактах, что недопустимо. В нашей борьбе с коррупцией важна прозрачность доходов и расходов государственных чиновников, и пресса только помогает в этом.

Я призываю журналистов продолжать расследовать и отслеживать имущество государственных чиновников, которое вызывает вопросы. Тем более что журналистские расследования часто вскрывают случаи незаконного обогащения и неоправданного имущества", - написал министр Литвиненко на своей странице в Facebook. 

Центр Журналистских Расследований Республики Молдова (ЦЖРМ), неправительственная организация, специализирующаяся на журналистских расследованиях, в четверг выразил свою обеспокоенность решением одного магистрата обязать прокуроров возбудить уголовное дело против Центра Журналистских Расследований, журналистов Корнелии Козонак и Джульеты Савицки, а также гражданского активиста Анатола Мэтэсару за доступ к личным данным и информации и их сбор в ходе журналистского расследования о незадекларированном имуществе одного прокурора и его бывшей жены.

"Это первый случай в Республике Молдова, когда уголовное дело возбуждено против журналистов за их профессиональную деятельность, что создает опасный прецедент и серьезно подрывает свободу прессы и свободу выражения мнений. Журналисты законным путем получили доступ и собрали информацию о незадекларированном имуществе прокурора Игоря Попа и его бывшей жены Аллы Попа, используя законные методы документирования, за которые они не могут быть привлечены к уголовной ответственности", - говорится в заявлении Центра журналистских расследований. 

Отметим, портал Anticoruptie.md является проектом Центра Журналистских Расследований. 

Cornelia Cozonac
03/02/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии