Министр Обороны: "Оснащение армии основано на оборонной доктрине"

Mihaela Cibotaru
10/03/2023
Sursa: army.md

Поскольку военная агрессия против Республики Молдова маловероятна, силы, стремящиеся дестабилизировать ситуацию в стране, прибегают к другим методам, таким как дезинформация и фальшивые новости, считает министр обороны Анатолий Носатый. По словам чиновника, эти действия осуществляются силами, как внутри страны, так и за ее пределами, и направлены на дискредитацию руководства страны и нагнетание напряженности в обществе.

Чиновник подчеркнул, что Министерство Обороны постоянно анализирует ситуацию, как в зоне военных действий, так и в зоне интересов, чтобы знать, что происходит и делать прогнозы по развитию ситуации, реагировать и предотвращать определенные воздействия на территорию страны и военную безопасность.

Говоря о российских ракетах, пролетающих над воздушным пространством Молдовы, министр Носатый отметил, что это "побочные эффекты войны в Украине", и такие ситуации очень опасны, поскольку происходят вблизи населенных пунктов. Они могут стать причиной инцидентов, в том числе связанных с воздушным движением, могут также привести к человеческим жертвам, чего мы не хотим. "Мы хотим мира, безопасности и ни в коем случае не вовлекаться непосредственно в войну", - подчеркнул Анатолий Носатый в интервью Jurnal TV.

Министр Обороны сказал, что у Молдовы есть зенитные установки, но они старые, и в настоящее время у страны нет финансовых ресурсов для приобретения новых зенитных установок, которые очень дороги. Он отметил, что значительная часть оборонного бюджета будет потрачена на приобретение необходимого оборудования для обеспечения оперативных потребностей. Республика Молдова имеет партнерские отношения в области обороны с несколькими странами, которые включают оснащение армии, а также обслуживание оборудования и обучение военных. В то же время министр Носатый подчеркнул, что оснащение армии осуществляется на основе оборонной доктрины.

Mihaela Cibotaru
10/03/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии