Митрополит Бессарабский Петр призывает молдаван признать свою румынскую идентичность во время переписи населения

Viorica Mija
17/04/2024
Colaj CIJM

Митрополит Бессарабский Петр во вторник, 16 апреля, направил послание, в котором призывает верующих Республики Молдова принять участие в переписи населения и жилищного фонда и заявить о своей этнической и религиозной принадлежности. Он считает, что румынскую идентичность необходимо признавать с «достоинством и полной благодарностью», а также уважать при этом румынский язык.

Митрополит Бессарабский заявил, что Республика Молдова находится «на  важном этапе», и ее граждане собираются исповедовать свою «этническую и религиозную принадлежность не только перед государственными властями, но и перед Тем, Кто создал нас Своей невероятной любовью и мудростью». И он призвал респондентов «с рвением и ответственностью включиться в этот процесс переписи и заявить о своей этнической принадлежности через румынскую национальность, румынский язык и православную веру».

«Румынская национальность – это тема единства и солидарности для всего нашего сообщества, независимо от границ и исторического контекста. Наш долг, как румын и православных христиан, с достоинством и полной благодарностью исповедовать нашу румынскую идентичность, чтить нашу нацию и способствовать увековечиванию наших ценностей и традиций, которые нас определяют. Румынский язык – самое ценное сокровище нашей культурной и языковой идентичности. Это живое выражение нашего национального духа и исторического наследия. Сохранение и популяризация румынского языка – это священная ответственность, которую мы несем перед нашими предками и будущими поколениями. Православная вера является краеугольным камнем нашей духовной и религиозной идентичности. Она объединяет нас в святом общении с другими верующими и призывает жить в любви и истине, служить Богу и любить ближнего. Исповедуя православную веру в переписи, мы подтверждаем нашу тесную связь с Церковью Христовой и обязуемся жить в соответствии с ее Божественным учением", - говорится в послании Митрополита Бессарабского.

Перепись населения и жилищного фонда (RPL) проводится раз в десять лет и является мероприятием национального масштаба, позволяющим получить полную демографическую картину страны. Данные, собранные в ходе переписи, предоставят важную и качественную информацию для разработки государственной, национальной и местной политики, необходимой для экономического и социального развития страны и охватывающая абсолютно всех. Поэтому активное участие в RPL граждан Республики Молдова имеет большое значение.

Это третья перепись населения с момента провозглашения независимости Республики Молдова. Общая стоимость проекта составляет более 2 миллионов евро, из которых 2 миллиона предоставляет Европейский Союз, а 75 000 евро – Фонд ООН в области народонаселения.

Viorica Mija
17/04/2024




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии