Молдавагаз подтвердили, что существуют проблемы с поставками газа

Ilie Gulca
07/10/2021

Молдавско-российская компания объяснила, что снижение давления в газотранспортной системе Moldovatransgaz SRL было вызвано тем, что у "Газпрома" не было правовой основы для организации резервирования необходимых мощностей для транспортировки природного газа в Молдову.

"В связи с тем, что договор с ПАО «Газпром» об условиях поставки природного газа в Республику Молдова был продлен в последний день сентября, за несколько часов до его истечения, у ПАО «Газпром» не существовало до этого времени юридической базы для организации бронирования необходимых мощностей для транспортировки природного газа через газотранспортную систему Украины для потребителей Республики Молдова на октябрь 2021 года. ", - говорится в заявлении SA Moldovagaz, опубликованном в среду.

Компания сообщила, что по состоянию на октябрь этого года она заключила контракт с российским гигантом на 54 млн. кубометров природного газа, что составляет 67% от 80 млн. кубометров, необходимых для потребителей на правом берегу Днестра.

"Как следствие, начиная с 1 октября фактическое суточное потребление природного газа в стране начало превышать поставляемый объем ПАО «Газпром». Покрытие нехватки импорта газа осуществляется из запаса газа магистральных газопроводов Республики Молдова, в результате чего происходит падение давления в газотранспортной системе ООО «Молдоватрансгаз».", - добавили в Moldovagaz.

Moldovatransgaz объявил, что как оператор системы транспортировки они предпринимают все необходимые меры для поддержания давления в газопроводах в оптимальном режиме для нормальной работы системы и обеспечения бесперебойной транспортировки газа в пункты выхода системы транспортировки.

В то же время "Молдовагаз" ведет переговоры с "Газпромом" об увеличении объема поставок газа, а также резервирования мощностей до необходимого объема ежемесячного потребления с целью обеспечения необходимых параметров качества поставляемого газа.

30 сентября был последний день действия контракта на покупку газа у "Газпрома". Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заверил Mold-street, что были приняты необходимые меры, чтобы избежать негативного сценария. Чиновник убежден, что после обсуждения с представителями "Газпрома" ситуация будет разрешена.

Если "Газпром" не сможет предоставить необходимое количество газа, министр сказал, что будет рассмотрен другой сценарий, и что в связи с этим были проведены переговоры с Украиной и Румынией.  

Ilie Gulca
07/10/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии