Moldova Leaks: Две партии призывают к уголовному расследованию взлома аккаунтов высокопоставленных чиновников

Anticoruptie.md
18/11/2022

Политическая партия "Платформа за Достоинство и Правду" (DA) и Партия Перемен призывают к проведению уголовного расследования для выявления и привлечения к ответственности виновных во взломе Telegram-аккаунтов высокопоставленных лиц государства. Обе партии выступили с совместным заявлением, в котором призвали провести уголовное расследование по факту предполагаемого вмешательства в работу Высшего прокурорского совета (ВСП) путем превышения своих полномочий.

"В последние дни в публичном пространстве появилась информация о взломе нескольких аккаунтов в Telegram, принадлежащих президенту Республики Молдова г-же Майе Санду, секретарю Высшего совета безопасности г-ну Дорину Речану, министру юстиции г-ну Серджиу Литвиненко и другим публичным лицам. Мы осуждаем нарушение права на частную переписку и любые другие формы вмешательства в деятельность и частную жизнь граждан, независимо от их должности и профессионального занятия. Учитывая характер информации, которая была обнародована, тот факт, что правдивость некоторых сведений была подтверждена несколькими участниками тех дискуссий, а также принимая во внимание тот факт, что г-н Литвиненко, хотя изначально отрицал правдивость разговоров, объявив их "обычной фальшивкой", позже признал факт взлома аккаунта, но заявил, что разговоры были "обрезаны", мы призываем к уголовному расследованию предполагаемого вмешательства в работу Высшего совета прокуроров путем превышения обязанностей по службе", - говорится в заявлении двух сторон.

В сообщении на своей странице в социальной сети министр юстиции Серджиу Литвиненко прокомментировал инициативы парламентской оппозиции, которая предложила создать комиссию по расследованию для выяснения обстоятельств утечки информации и ее содержания.

"Мотивация, комиссии по расследованию, фабрикация разговоров, фальшивые новости, призывы к отставке и многое другое. Все они представляют так называемую парламентскую оппозицию, которая является лишь поборниками воровства и войны. Я отвечаю на них очень лаконично, пока мне не доведется говорить об этом с трибуны парламента. Я понимаю, что им не нравится, что воров расследуют без всяких исключений и поблажек. Я понимаю, что им не нравится то, что украденные у людей товары скоро вернутся к тем, у кого они были украдены. Я понимаю, что им не нравится, что лидеры преступных группировок либо скрываются за пределами страны, либо лишены свободы здесь, дома. И даже бегство за границу их не спасет, потому что даже в таких ситуациях они могут быть осуждены, а их богатство - конфисковано. Они хотят вернуться к тому, что было раньше - воровать и не пострадать. Но они должны привыкнуть к реалиям сегодняшнего дня. Они должны привыкнуть к тому, что не смогут воровать. Они должны привыкнуть к тому, что, возможно, немного жестче, чем хотелось бы мне или народу моей страны, каждый ответит за свои поступки. Независимо от ходатайств, комиссий по расследованию, сфабрикованных разговоров, фальшивых новостей, призывов к отставке или чего-либо еще", - прокомментировал Литвиненко.

Anticoruptie.md
18/11/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии