Молдова призывает ЕС оказать поддержку в поиске доступных альтернативных источников энергии

Mihaela Cibotaru
06/02/2023
gov.md

Республика Молдова продолжает энергетические реформы и диверсификацию поставок природного газа и электроэнергии, но по-прежнему нуждается в поддержке Европейского Союза (ЕС) в определении доступных альтернативных источников. Об этом заявила премьер-министр Наталья Гаврилица, которая встретилась в Брюсселе с комиссаром по энергетике Кадри Симсоном.

"При поддержке ЕС и других внешних партнеров удалось стабилизировать энергетическую ситуацию. Мы обеспечили население энергоресурсами на эту зиму и начали подготовку к следующей зиме. Мы не только справились с кризисами, но и добились перемен, а Энергетическое сообщество признало, что за последний год Молдова добилась наибольшего прогресса среди стран-кандидатов", - заявила Наталья Гаврилица.

В частности, премьер-министр отметила необходимость найти финансовые источники для строительства высоковольтной линии электропередачи Бэлць-Сучава, увеличить количество производимой в стране возобновляемой энергии, а также провести обширную программу энергоэффективности в общественных зданиях и жилых домах. Республика Молдова все еще является очень энергоемкой страной, а жилой сектор потребляет около половины энергоресурсов страны, поэтому запуск Фонда энергоэффективности жилого сектора очень важен.

"То, что вы сократили потребление энергии этой зимой, является благотворным, и важно подготовиться к следующему холодному сезону, повысив энергоэффективность в жилом секторе. ЕС стремится поддержать эти усилия", - заявил еврокомиссар по энергетике.

Глава Кабинета министров поблагодарила европейских чиновников за поддержку в подключении национальной электроэнергетической системы к европейской сети ENTSO-E, за возможность участия в Энергетической платформе и за бюджетную поддержку, предоставленную в 2022 году. Премьер-министр также поблагодарила их за недавно объявленную последнюю помощь в размере 250 миллионов евро в дополнение к Фонду энергетической уязвимости, который обеспечивает компенсацию за газ и электричество.

Mihaela Cibotaru
06/02/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии