Moldovagaz получит из госбюджета 1,4 млрд. леев для погашения долга перед Газпромом

Ilie Gulca
23/11/2021

Moldovagaz получит 1,4 млрд. леев из государственного бюджета, предназначенных для компании Energocom. Эти деньги позволят оплатить долг перед Газпромом и избежать приостановки поставок газа в Республику Молдова. В понедельник Газпром пригрозил приостановить поставки газа в Молдову в течение 48 часов за неуплату текущих платежей по действующему контракту. 

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что деньги будут перечислены компанией Moldovagaz после того, как Парламент примет во втором чтении законопроект о государственном бюджете.

Спыну также отметил, что способ оплаты за поставку природного газа не обсуждался в ходе переговоров с Газпромом, так как это было предусмотрено предыдущим контрактом.

В понедельник вечером Moldovagaz подтвердила, что получила уведомление от Газпрома о требовании оплаты текущих поставок природного газа за октябрь и ноябрь 2021 года в течение 48 часов. 

"Обязательства по оплате не были выполнены в срок в связи с тем, что в октябре 2021 года Moldovagaz зафиксировал дефицит платежного баланса в результате увеличения закупочной цены на природный газ в 2021 году с $126,70 за тысячу кубометров в первом квартале до $800,62 за тысячу кубометров в октябре 2021 года при условии среднегодовой закупочной цены $148,61 за тысячу кубометров, включенной в действующий тариф с 3 ноября 2020 года", - говорится в пресс-релизе Moldovagaz на официальной странице в Facebook.

"Мы знали об условиях платежа и подготовили поправки в бюджет на 2021 год, согласно которым 1,7 млрд. леев, переданных Energocom, будут выделены Moldovagaz для погашения долга. В четверг, 25 ноября, Парламент утвердит во втором чтении поправки к закону о бюджете, и компания получит деньги.

"На заседании Наблюдательного совета Moldovagaz мы отметили, что поможем решить эту проблему. К сожалению, Газпром решил уведомить об этом Moldovagaz. Сегодня я отправлю им официальное письмо с планом правительства по выплате долга", - добавил Спыну, заверив, что власти не допустят отключения газа.

Ilie Gulca
23/11/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии