Москва продолжает свою агрессивную риторику в отношении Республики Молдова. Захарова: «Европейский путь может привести к сценарию, аналогичному украинскому»

Tatiana Gherța
24/05/2023
captura video

Государства, заявившие о намерении присоединиться к Евросоюзу, подвержены рискам «повторения украинского сценария». Так отреагировала пресс-секретарь МИД России Мария Захарова на заявление Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, который призвал государства Западных Балкан «воспользоваться импульсом, созданным быстрым прогрессом Украины», и отказаться от тесных отношений с Россией.

Ранее на этой неделе Жозеп Боррель выступил с резким посланием Сербии, отметив, что «близкие отношения с Россией несовместимы с европейским путем», и призвал Белград нормализовать отношения с самопровозглашенной Республикой Косово. Пресса за Прутом отмечает, что во время заседаний Совета ЕС на уровне министров иностранных дел Боррель призвал страны-кандидаты Западных Балкан «воспользоваться импульсом» в процессе расширения ЕС, созданном Украиной.

Заявление европейского чиновника «повеселило» пресс-секретаря МИД России. Мария Захарова заявила, что Брюссель шантажирует страны-кандидаты, а присвоение европейских ценностей может привести к повторению сценария в Украине.

«Сербии, Молдове и другим государствам предлагается выбирать между своими естественными, историческими, геополитическими, географическими интересами, интересами народа, а не группы элит, и европейской интеграцией, европейскими ценностями. Список этих ценностей никогда не был представлен, все завернуто в слова, связанные со свободой и демократией, но мы уже видели, что значат демократия и свобода для европейцев. (...) Они вынуждены делать выбор, порой переходящий границы шантажа, в отсутствие плана, без перспективы, без оценки последствий. Это очень опасно и может привести к ситуации, как в Украине, стране, которую сейчас разрывают на куски", - сказала Захарова.

При этом Захарова неоднократно ссылалась на решение молдавских властей предоставить права румынскому языку, расценивая это как унижение. Такое же описание он использовал в отношении решения Украины отмечать Рождество 25 декабря, а не 7 января, как это было раньше.

«Смена молдавского языка на румынский — это унижение. Как и изменение Украиной Рождества, это тоже унижение», — отметила пресс-секретарь МИД России.

По словам представителя Москвы, этими процессами  руководит Запад.

Tatiana Gherța
24/05/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии