Мотив для радости любителям выпить за рулем: Генеральный прокурор предложил отменить уголовное наказание за вождение в нетрезвом виде

Julieta Saviţchi
20/09/2021

Генеральный прокурор Александр Стояногло выступил с законодательной инициативой об отмене уголовного наказания для водителей, попавшихся за рулем в нетрезвом виде. Еще одна возможность, которая может принести пользу молдавским водителям, если инициатива Стояногло будет принята, заключается в том, что патрульные не будут иметь права останавливать транспорт, если те, кто находится за рулем, не нарушают правила дорожного движения.

Генеральный прокурор объявил во время брифинга в понедельник, что уголовное наказание будет сохранено только для водителей, совершивших ДТП со смертельным исходом в нетрезвом состоянии. В остальных случаях пойманные в нетрезвом виде за рулем будут наказаны штрафом, неоплачиваемыми общественными работами или 15-дневным тюремным заключением, во всех случаях с лишением права управления транспортным средством на срок от шести месяцев до трех лет. В то же время те, кто попался за рулем в нетрезвом виде, должны получить наказание в течение 30 дней с момента совершения правонарушения.

Предусмотрено более суровое наказание для водителей, повторно попавшихся за рулем в нетрезвом виде. В этом случае предусматривается конфискация транспортного средства. Александр Стояногло обосновал свою инициативу высокой долей правонарушений, связанных с вождением в нетрезвом виде, на долю которых приходится до 30% всех преступлений и правонарушений. "Эти профессиональные усилия сотен полицейских, прокуроров и судей, а также чрезвычайно большие финансовые затраты государства не соответствуют реальным рискам и угрозам, с которыми сталкивается государство и общество", - сказал Стояногло.

Что касается необходимости обеспечения соблюдения запрета на остановку водителей, не нарушивших правила дорожного движения, Стоаногло аргументировал это обеспечением презумпции невиновности и высоким уровнем коррупции среди сотрудников дорожных служб. "Коррупционный фактор очень высок в случаях необоснованной остановки автомобилей, а с другой стороны, это никак не влияет на безопасность движения. Правительство и МВД должны больше заниматься образовательными аспектами и комплексом профилактических мероприятий. Автошколы и СМИ должны активно участвовать в этом процессе", - утверждает Стояногло.

Отметим, Статья 264 Уголовного кодекса предусматривает от 200 до 240 часов неоплачиваемых общественных работ за вождение в нетрезвом виде с лишением права управления автомобилем.

Julieta Saviţchi
20/09/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии