"Мы также заполним вторую часть анкеты". Республика Молдова в скором времени вторую часть анкеты с вопросами от ЕС

Mădălin Necșuțu
04/05/2022

Республика Молдова готовится представить через несколько дней вторую часть ответов, на вопросы, содержащихся в анкете ЕС, заявила президент Майя Санду на совместной пресс-конференции с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем в среду.

"22 апреля мы отправили Европейской Комиссии первую часть заполненной анкеты для вступления в ЕС. В ближайшие дни мы заполним вторую часть этой анкеты. Мы надеемся получить положительное заключение европейских институтов по заявке Республики Молдова на присоединение", - сказала Майя Санду.

Она добавила, что Республика Молдова не ищет коротких путей или процедурных уступок. "Но мы хотим как можно скорее предложить нашим гражданам будущее, которого они заслуживают - будущее в семье европейских государств", - добавила она.

В свою очередь, Шарль Мишель заявил в среду в Кишиневе, что до конца июня Европейская Комиссия даст заключение по первому комплекту ответов на анкету для Республики Молдова, которая уже заполнена и отправлена 22 апреля в Брюссель. Потом, добавил он, этот вопрос будет выненсен на обсуждение европейских лидеров.

Республика Молдова также получит от Европейского союза военную технику для оснащения армии в целях обороны.

"Мы поможем Республике Молдова укрепить свою устойчивость и справиться с последствиями кризиса российской агрессии в Украине. В прошлом году мы объявили о выделении 7 млн евро на поддержку оборудования, в этом году мы планируем увеличить поддержку Молдовы, предоставив дополнительное оборудование вооруженным силам, мы будем укреплять социальную сплоченность и противостоять кибератакам", - заявил Шарль Мишель.

Он не захотел сообщить подробности о том, что именно получит молдавская армия в плане вооружения. Но он подчеркнул, что ЕС не хочет эскалации напряженности в Молдове из-за сепаратистского региона Приднестровья и недавних провокаций, произошедших там на прошлой неделе.

"Это определяющий момент для Молдовы и для Европы. Республика Молдова пострадала от провокационных инцидентов и нападений. Молдова приняла огромное количество беженцев. Наша экономическая и политическая поддержка будет продолжаться", - пояснил он.

"Очень важно избежать любой эскалации, мы хотим сохранить стабильность в Республике Молдова", - сказал Шарль Мишель.

В свою очередь, глава государства в Кишиневе заявила, что на данный момент нет никакой опасности со стороны сепаратистского Приднестровского региона. Если возникнут определенные вызовы, Кишинев готов к ряду соответствующих ответных мер.

Mădălin Necșuțu
04/05/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии