На сколько повысится счет Газпрома за август. У Moldovagaz нет денег на оплату, но она надеется на вмешательство государства

Mădălin Necșuțu
11/08/2022

Республика Молдова должна будет оплатить счет за август за поставки российского газа на сумму 18 миллионов долларов, а этих денег на счетах Молдовагаза пока нет.

"Счет Газпрома за август составляет 18 миллионов долларов. За июль нам удалось собрать 14 миллионов долларов. Мы надеемся, что нам удастся добиться продления срока оплаты. Крайний срок - 20 августа, но я думаю, что мы сможем заплатить 22 августа", - рассказал Anticoruptie.md глава Moldovagaz Вадим Чебан.

Директор Moldovagaz сообщил, что он обратился в Газпром с просьбой об отсрочке платежа за августовский аванс, но пока не получил ответа от российской компании. Он также призвал власти Кишинева отложить выплаты НДС государству, чтобы иметь средства для оплаты счета "Газпрому".

Ранее Газпром угрожал, что не пойдет на уступки Молдове и что если срок оплаты счетов не будет соблюден, то он прекратит поставки в течение 48 часов.

Так, недавно Moldovagaz потребовал повысить тариф до 29,48 леев [около 1,5 евро] за кубический метр газа, ссылаясь на отрицательные отклонения и на то, что в августе закупочная цена составляет 1.458 долларов США за 1.000 кубических метров, а в сентябре может достичь 1.692 долларов США.

Это повышение цен произошло только 4 августа, когда Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) утвердило повышение тарифа на газ для конечных потребителей с 18,62 леев до 23 леев за кубический метр газа.

Параллельно Агентство государственной собственности Молдовы в среду подписало контракт на приобретение услуг независимого финансового и юридического аудита задолженности "Молдовагаз" перед "Газпромом" и "Факторинг-Финанс" с норвежской компанией Wikborg Rein Advokatfirma AS и британской Forensic Risk Alliance & Co.

"Обе компании обязуются провести аудит задолженности по газу, поставляемому в Молдову, правым берегом, к 30 января 2023 года. Контракт был заключен на основе процедуры прямых переговоров в соответствии с положением Комиссии по чрезвычайным ситуациям от 13 июля 2022 года", - говорится в заявлении агентства.

Первоначально, по словам премьер-министра Натальи Гаврилица, тендер не состоялся, потому что ни одна компания не захотела проводить аудит в то время, когда по соседству идет война.

Директор "Молдовагаз" Вадим Чебан также заявил, что не участвовал в выборе этих аудиторских компаний.

"Аудит может быть проведен в течение полугода, до 23 января 2023 года. Я думаю, что вполне возможно, что эти фирмы уложатся в этот срок. Мы надеемся, что это будет сделано, но это еще предстоит увидеть", - заключил он.

Напомним, 12 мая "Молдовагаз" направил запрос в "Газпром" с просьбой продлить срок действия аудиторских договоренностей и подписать соглашение о погашении исторических долгов после того, как молдавские власти не смогли нанять аудиторскую компанию из-за войны в Украине.

В конце октября 2021 года, после заключения соглашения о поставках газа между Молдовой и "Газпромом", министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что стороны договорились о проведении независимого аудита накопленных долгов "Молдовагаза" на правом берегу Днестра - $700 млн.

В приложении к этому договору указано, когда договор может быть расторгнут. Это может произойти, если до 1 мая 2022 года не будет достигнуто соглашение об урегулировании старого долга "Молдовагаз" перед "Газпромом" и "Факторинг Финанс".

Mădălin Necșuțu
11/08/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии