"Надо подождать десять дней". Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну о повышении тарифа на газ и компенсациях

Ilie Gulca
11/01/2022
Ministrul Infrastructurii și Dezvoltării Regionale, Andrei Spînu

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил во вторник, что Moldovagaz рассматривает вариант дополнительного повышения тарифа на природный газ. По его словам, повышение тарифов может быть разрешено только в случае сохранения тенденции роста цен на европейском рынке.

"Закупочная цена на газ на февраль будет установлена в соответствии с январской ценой. Сейчас у нас $646 за 1 000 кубометров, если темпы снижения цены на европейском рынке будут такими же, как в первые дни января, то на январь у нас будет гораздо более дешевая закупочная цена - $500-550 за 1 000 кубометров", - подсчитал министр Андрей Спыну на пресс-конференции, посвященной энергетической ситуации.  

По словам чиновника, через десять дней, 20 января, будет принято решение о необходимости повышения тарифа и его размере.

Что касается государственной поддержки граждан, чиновник сообщил, что в бюджете на 2022 год, на холодный период года, был утвержден пакет в размере более 1,6 млрд. леев для поддержки населения для увеличения счетов, который не был потрачен.

Кроме того, он сообщил, что Республика Молдова получила от ЕС поддержку в размере 60 млн евро и, в случае необходимости, воспользуется этими деньгами.

В настоящее время населению выплачена компенсация за ноябрь и идет выплата за декабрь.

В декабре 2021 года закупочная цена природного газа для Молдовы составляла $550 за 1 000 кубометров, а в ноябре - $450.

Согласно контракту, подписанному 30 октября между Moldovagaz и Газпромом, как сообщает российское издание "Коммерсант", формула расчета цены является гибридной, основанной на спотовых котировках на нефтепродукты и ценах на одном из газовых хабов, с соотношением 70% к 30% в пользу нефтепродуктов.

Ilie Gulca
11/01/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии