Народный адвокат призывает отменить решение о приостановлении действия лицензий на вещание 6 телеканалов

Anticorupţie.md
21/12/2022
cijm

Институт Народного адвоката просит Комиссию по чрезвычайным ситуациям (КЧС) изучить целесообразность пересмотра или отмены решения о приостановлении лицензии на вещание некоторых поставщиков медиа-услуг, чтобы "обеспечить справедливый баланс между соблюдением права на свободу выражения мнения, права на собственность и информационной безопасностью".

Институт объявляет, что омбудсмен Чеслав Панько начал процесс документирования аргументов и потребностей, лежащих в основе принятия такого положения, и направил запрос в КЧС и Аудиовизуальный совет.

Омбудсмен считает, что положения пункта 9 Приказа № 54 КЧС ограничивают осуществление основных прав на свободу выражения мнения и право на собственность, в контексте неспособности продемонстрировать баланс или пропорциональность между ограничением этих прав и преследуемой целью. По мнению омбудсмена, это положение может представлять собой необоснованное ограничение основных прав и не соответствовать критериям, изложенным в статье 54 Конституции.

"Приняв указанные меры, власти превысили предел обеспечения соблюдения условия минимального вмешательства в обеспечение справедливого баланса между соблюдением права на свободу выражения мнения, права на собственность и обеспечением информационной безопасности. Кроме того, возложение этих полномочий на КЧС вместо суда нарушает принцип разделения и взаимодействия властей в государстве, гарантированный статьей 6 Конституции", - говорится в заявлении учреждения.

Согласно документу, меры по приостановлению должны быть осуществлены путем подлинного судебного контроля, отвечающего стандартам справедливого судебного разбирательства, которые должны оцениваться в свете проверки трех требований правового вмешательства, а именно критериев законности (предусмотрено законом), легитимности (преследует законную цель), необходимости и пропорциональности (необходимо в демократическом обществе).

"Омбудсмен обращает особое внимание на упомянутые выше международные и национальные стандарты основных прав, которые должны быть приняты во внимание при принятии решения о приостановлении лицензии на вещание для аудиовизуальных медиа услуг, а также принятие этого решения через КЧС, что может создать опасный правовой прецедент для Республики Молдова, которого необходимо избежать", - говорится в пресс-релизе.

Омбудсмен рекомендует властям определить альтернативные, менее интрузивные меры, которые разумно связаны с преследуемой законной целью, в частности, обеспечение соблюдения стандартов свободы выражения мнения и права на собственность. И что меры по приостановлению должны оцениваться исключительно судом в контексте гарантий надлежащей правовой процедуры и в свете проверки законности и легитимности, необходимой в демократическом обществе.

Напомним, 16 декабря КЧС постановила приостановить действие лицензий на вещание шести аудиовизуальных медиаслужб: "Первый в Молдове", РТР Молдова, Accent TV, НТВ Молдова, TV6, Orhei TV.

"В целях защиты национального информационного пространства и предотвращения риска дезинформации путем распространения ложной информации или попыток манипулирования общественным мнением, на основании списка физических и юридических лиц, в отношении которых введены международные санкции, а также многочисленных заключений Аудиовизуального совета об отсутствии корректной информации при освещении национальных событий, а также войны в Украине, на период действия чрезвычайного положения приостанавливается действие лицензии на вещание шести аудиовизуальных телевизионных медиаслужб: Первый в Молдове, РТР Молдова, Accent TV, NTV Moldova, TV6, Orhei TV", - говорится в пресс-релизе Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Несколько пророссийских оппозиционных партий подвергли правительство резкой критике за это решение, обвинив его в ограничении права на выражение мнения и свободы прессы.

Anticorupţie.md
21/12/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии