Назначение судей Дорела Мустяцэ и Геннадия Плэмэдялэ в Высшую судебную палату Василе Боля охарактеризовал возвращенным долгом партии PAS

Ilie Gulca
05/11/2021
Magistrații Dorel Musteață și Ghenadie Plămădeală

Временный председатель Высшего совета магистратуры Дорел Мустяцэ и магистрат Кишиневского суда сектора Буюкань Геннадия Плэмэдялэ в четверг были переведены в Высшую судебную палату (ВСП). Оппозиция обвинила Партию PAS в том, что она отплатила Мустяцэ за его услуги в борьбе с отстраненным от должности генеральным прокурором Александру Стояногло.

Кандидатура Дорела Мустяцэ получила 52 голоса от депутатов PAS. Семь членов парламентского Комитета по назначениям и иммунитетам проголосовали за кандидатуру Мустяцэ. Следует отметить, что этот комитет не поддержал кандидатуры Геннадия Плэмэдялэ и Оксаны Робу, но обе они были поставлены на голосование в ходе пленарного заседания законодательного органа.

Дорел Мустяцэ является членом Высшего совета магистратуры с 2017 года и занимает временную должность с июня 2021 года. Он работает судьей в Суде Анений Ной, но в 2017 году в порядке перевода был назначен судьей в Суд в Кишиневе.

В августе 2020 года Национальное управление по обеспечению неподкупности (ANI) вынесло заключение в отношении Дорела Мустяцэ за предполагаемое нарушение правового режима несовместимости. Он одновременно занимал должность члена ВСМ и члена Совета Национального института юстиции.

В своей декларации об имуществе и личных интересах на 2020 год Мустяцэ указал зарплату в размере 397.465 леев. Он владеет девятью сельскохозяйственными участками, двумя внеполосными и одним внутриполосным участком. Под недвижимостью он задекларировал дом площадью 90 квадратных метров и квартиру площадью 101 квадратный метр.

Мустяцэ указал два автомобиля - Toyota, купленную в 2017 году за 8.200 евро, и Mazda, купленную в 2016 году за 16.000 евро.

Депутат Блока коммунистов и социалистов Василе Боля обвинил PAS в "использовании" Мустяцэ для смещения руководства Генеральной прокуратуры. "Вы пытаетесь вернуть долги некоторых людей, занимая определенные должности", - сказал он о голосах, отданных Мустzцэ. 

В свою очередь, кандидатура Генадие Плэмэдялэ в ВСП получила 53 голоса от депутатов PAS и два голоса от Блока коммунистов и социалистов.

На заседании Комитета по юридическим вопросам, назначениям и иммунитетам кандидатура Геннадия Плэмэдялэ не была утверждена. Депутаты PAS заявили, что у них есть сомнения в том, каким образом Плэмэдялэ приобрел свое имущество.

В своей декларации об имуществе и интересах за 2020 год Плэмэдялэ заявил о годовой зарплате в размере 276.472 леев и двух пожертвованиях, одно на сумму 5.000 евро, другое - почти 15.000 леев. Он также указал три сельскохозяйственных угодья, четыре вневидовых и одно внутривидовое.

В разделе недвижимости Плэмэдялэ задекларировал дом площадью 131 кв. м, гараж и квартиру площадью 69 кв. м, полученные по дарственной. У Геннадия Плэмэдялэ есть два автомобиля - BMW 2009 года выпуска, купленный в 2015 году за 24.000 евро, и BMW 2013 года выпуска, купленный в 2019 году за 140.000 леев.

Ilie Gulca
05/11/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии