Ни дня без угроз от Москвы: "Молдова самоуничтожится как государство, если вступит в НАТО"

Anticoruptie.md
24/01/2023
Leonid Kalașnikov Vedomosti.RU

Хотя Республика Молдова не отказалась от статуса нейтралитета и не сделала официального заявления о вступлении в НАТО, российские официальные лица практически ежедневно выступают с угрозами в адрес Кишинева в связи с возможным вступлением нашей страны в Североатлантический блок. Леонид Калашников, председатель комиссии Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, в интервью порталу Vedomosti.ru заявил, что Республика Молдова исчезнет как государство, если вступит в НАТО.

Российский депутат пригрозил жесткой реакцией со стороны России, если Молдова начнет процесс присоединения к Североатлантическому блоку.

"Одно дело - сделать такое заявление, и совсем другое - когда государство действительно вступает в военный союз. Обычно мы реагируем на предпринятые действия. В последнее время Республика Молдова огорчила нас рядом своих решений", - заявил Калашников.

Московский чиновник спекулировал в своих заявлениях якобы защитой интересов русскоязычных в Республике Молдова. "Если они думают, что, подобно Финляндии и Швеции, они быстро и незаметно воспользуются ситуацией и вступят в НАТО, и никаких последствий для их собственного государства не будет, то им нужно помнить о другом. А именно, они должны помнить, что в Финляндии два государственных языка и существует уважение к проживающим там народам. А в Молдове есть Гагаузия и Приднестровье, где проживают русскоязычные, которые выразили свою волю давно, в начале 1990-х годов", - сказал Калашников.

Российский депутат Андрей Климов подверг резкой критике президента Майю Санду за ее заявления о возможном отказе от нейтралитета и сближении с НАТО. Более того, российский сенатор обвинил Майю Санду в желании сделать Молдову провинцией Румынии, которую он считает самой отсталой страной в НАТО.

Отметим, после начала российского военного вторжения в Украину несколько российских чиновников выступили с угрозами и критиковали руководство Кишинева за его прозападную и антивоенную позицию.

Anticoruptie.md
24/01/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии