Нику Попеску: "Саммит EПC - самое важное событие и инвестиция в будущее Молдовы"

Mihaela Cibotaru
25/05/2023
IPRE

Саммит Европейского политического сообщества, который пройдет в Молдове 1 июня, является важнейшим внешнеполитическим событием и инвестицией в будущее нашей страны, заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Нику Попеску на конференции "Основные вопросы и ожидания от саммита Европейского политического сообщества", которая проходит в четверг в Кишиневе.

"Для Республики Молдова это уникальная возможность и самое важное внешнеполитическое событие для нашей страны, по крайней мере, с момента обретения независимости", - сказал министр Попеску на открытии мероприятия, отметив, что Молдова стремится укрепить свою роль в семье европейских государств.

Министр иностранных дел отметил, что за последние 30 лет Молдова прошла через несколько сложных фаз изоляции, неспособности убеждать, привлекать помощь, и этот саммит дает нам возможность восстановить многие возможности во взаимодействии с внешними партнерами и сделать "инвестиции в будущее наших отношений с абсолютно каждым демократическим и свободным государством в Европе". По словам Нику Попеску, отношения с европейскими странами являются краеугольным камнем европейского пути Республики Молдова, поскольку "абсолютно каждый шаг, каждый этап нашего пути вступления в ЕС должен быть поддержан и проголосован абсолютно каждым государством-членом ЕС". Саммит является инвестицией и сигналом поддержки нашей страны для стабильности, мира и будущего процветания, сказал министр Попеску.

Участники конференции "Основные вопросы и ожидания от саммита Европейского политического сообщества" обсуждают основные ожидания от саммита, а также роль Европейского политического сообщества не только для региона, но и для Европы в целом.

Второе заседание Саммита Европейского политического сообщества состоится 1 июня в Бульбоаке. На данный момент известно, что в мероприятии примут участие 46 официальных лиц.

Mihaela Cibotaru
25/05/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии