Новые обвинения от генерального прокурора: "Правительство борется не с коррупцией, а со мной"

Irina Odobescu
04/10/2021
Captură: privesc.eu

Генеральный прокурор Александр Стояногло обвиняет Правительство, неправительственные организации, партнеров по развитию в лице бывшего главы делегации Европейского союза в Кишиневе Петра Михалко и бывшего главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Морарь в организации кампании по его дискредитации. Обвинения прозвучали на пресс-конференции в понедельник.

"Сразу же после инаугурации нового правительства PAS была объявлена война против коррупции. Первой и единственной мишенью в этой войне с коррупцией стал я, генеральный прокурор. В рекордно короткие сроки и в нарушение процедур и правил был разработан и принят закон, который предоставляет все инструменты для увольнения, отстранения и приостановки работы генерального прокурора, политически контролируемыми механизмами", - заявил Стояногло.

По его словам, борьба с коррупцией, объявленная правительством, направлена на "обвинение и дискредитацию генерального прокурора" и ведется с момента его назначения на эту должность. "Все это результат продуманного сценария, разработанного при непосредственном участии "преступных групп, политиков, через так называемые независимые НПО и экспертов", - отметил глава Прокуратуры.

Генеральный прокурор заявил, что на него ополчилась и Президентура и несколько неправительственных организаций, таких как Институт европейской политики и реформ (IPRE), Молдавский центр правовых ресурсов и Freedom House. Более того, неправительственные организации недавно подготовили исследования, критикующие работу Генерального прокурора. По словам Стояногло, все предложения и выводы направлены и нацелены на дискредитацию возглавляемого им учреждения.

Стояногло предал огласке обсуждения между Виорелом Морарь и Петром Михалко, Виорелом Морарь и Юлианом Русу из IPRE и Владиславом Грибинча из CJRM, утверждая, что все эти люди целенаправленно стремятся уволить Генерального прокурора посредством проводимых ими исследований. 

Irina Odobescu
04/10/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии