Одиночный протест перед НАЦ// Василе Костюк требует освободить дочь своих посаженных родителей

Olga Stăvilă
22/11/2021

Лидер партии "Демократия дома" Василе Костюк во вторник провел акцию протеста перед Национальным антикоррупционным центром (CNA), требуя освобождения дочери своих посаженных родитителей - Дианы Круду, которая была заключена под стражу на 20 дней по обвинению в коррупции.

Костюк сделал заявление в прямом эфире у входа в НАЦ и Антикоррупционной прокуратуры, в котором он заявил, что Диана Круду невиновна и что в 2005 году, когда якобы произошли преступления в Дурлештах, она была студенткой в Румынии. "По какой причине эту девушку поместили под стражу на 20 дней? Чего они боятся, что она проведет еще одну ярмарку в поддержку фермеров? Чего они боятся, что она сбежит в Лондон? Или они боятся фермеров, тех, кто все еще верит в эту землю?" - заявил лидер партии Демократия дома.

Василе Костюк также сказал, что дело было возбуждено в 2005 году на имя отца Дианы Круду, который умер месяц назад, и что прокуроры "держали дело в тайне". "Это правда, что она дочь бывшего примара, который уже не работает. В какой-то степени я понимаю гнев жителей Дурлешть. Но многие ли из них знают, что значительная часть этой земли перешла во владение судей и прокуроров?" - сказал Костюк, выдвигая обвинения в коррупции против прокуроров и чиновников НАЦ.

Напомним, Диана Круду находится под следствием по обвинению в злоупотреблении властью или службой в интересах организованной преступной группы. Если ее признают виновной, ей грозит до 8 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет.

По данным следствия, в период с 2005 по 2006 год Николае Круду и другие должностные лица примэрии Дурлешт мошенническим путем выдали свидетельства о праве собственности на 21 земельный участок общей площадью около 1,5 га, расположенный на окраине города.

Прокуроры утверждают, что в результате этой земельной сделки бюджету примэрии Дурлешт был нанесен ущерб более чем на 6,5 млн. леев.

Olga Stăvilă
22/11/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии