Олеся Стамате про ANI: "Это учреждение не очищено в истинном смысле этого слова"

Mădălin Necșuțu
01/07/2022

Глава Юридической комиссии Парламента Республики Молдова Олеся Стамате выразила в четверг вечером недовольство работой Национального агентства по неподкупности и работой, проделанной некоторыми инспекторами Национального агентства по неподкупности, которые не смогли найти нарушения в декларациях о имуществе некоторых спорных личностей, о которых писала пресса и которые продемонстрировали незаконно полученное имущество.

"Это учреждение не очищено в истинном смысле этого слова. Инспекторы, которые работали в ANI до сих пор, продолжают работать. Может быть, 2-3 ушли. Из тех, кто остался, одни - добросовестные, другие - такие, какие они есть. Мы не должны сразу же возлагать очень большие надежды на это учреждение. Вопрос в том, почему эти дела годами лежали под ковром в ANI без решения. Интерес предыдущего руководства ANI заключался в том, чтобы сохранить эти дела без решения. Что я могу сказать предварительно, только ознакомившись с выводами, эти решения основаны на старом законе, когда была возможность объявить стоимость имущества, которое хотели, договорную, кадастровую, и если был договор купли-продажи автомобиля за 10.000 леев, он и объявлялся. Теперь, согласно новому закону, товары декларируются по рыночной цене", - заявила Олеся Стамате в рамках программы „Cabinetul din umbră” на JurnalTV, чью цитату привел IPN.

С другой стороны, бывший государственный секретарь Министерства Юстиции Николае Ешану заявил, что метод работы инспекторов ANI неправильный, и что соотношение доходов и расходов высокопоставленных лиц должно проверяться на основе их собственной оценки, а не на основе цифр, указанных в декларации об имуществе.

"Неважно, что человек декларирует, главное - правильно оценить, каким имуществом он обладает, включая то, что не записано на его имя. Должен быть механизм идентификации имущества, которое у него есть, записано на нем или на его соседе, должны быть рычаги, доказывающие, что это его имущество. Тот факт, что человек объявляет рыночную цену, должен быть вторичным. Если государство будет вникать в детали частных контрактов, оно проиграет. ANI не должен зависеть от того, что человек декларирует. ANI должен принять решение на основе своей собственной оценки", - сказал Ешану.

Напомним, в апреле 2022 года глава ANI Родика Анточ подала в отставку после скандала, связанного с серией государственных закупок ANI, которые вызвали вопросы.

Mădălin Necșuțu
01/07/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии