Ответ МИДЕИ о запугивании команды ЦЖРМ работником Посольства Азербайджана: «По факту, он владелец здания, где находится офис Центра, поэтому мы не можем вмешиваться»

Anticoruptie.md
01/06/2016
Bărbatul care i-a intimidat pe jurnaliștii de la CIJM și Rise Moldova (mijloc). Foto: Rise Moldova

Человек, который запугивал команду Центра Журналистских Расследований за то, что был вывешен баннер, выражающий солидарность с журналисткой Хадиджой Исмаиловой, по факту, является владельцем здания, где расположен офис ЦЖРМ, а не работником Посольства Республики Азербайджан. Такую информацию нам предоставил Анатол Урекяну из Министерства иностранных дел и европейской интеграции, в ответ на жалобу, поданную ЦЖРМ.

«Я поговорил с работниками Посольства Республики Азербайджан, и они мне сказали, что человек, который к вам приходил, является владельцем здания, где расположен офис Центра, а также он является владельцем соседней недвижимости, где расположена дипмиссия. Мы не можем вмешиваться. Этот случай должен быть рассмотрен в соответствии с законодательством Республики Молдова. Вы должны обратиться в полицию. Информация, которую вы предоставили, слишком короткая», - сказал нам по телефону Анатол Урекяну.

Баннер, вывешенный 21 апреля и снятый 22 апреля. Фото: ЦЖРМ

Ответ нам был дан после того, как Центр Журналистских Расследований подал обращение в Министерство иностранных дел и европейской интеграции, в котором был описан инцидент и мы просили официальных лиц принять к сведению нарушение свободы выражения мнений, которая предусмотрена, как местным законодательством, так  интернациональным.

Мы отмечаем, что достаточно упоминали об этом случае на портале Anticoruptie.md, сообщая все детали, которые мы смогли получить посредством применения всех мер, доступных журналистам. Кроме того, хотим подчеркнуть, что журналисты Центра Журналистских Расследований знакомы с владельцем здания, поскольку ЦЖРМ подписал с ним контракт.

Напоминаем, в четверг, 21 апреля, в знак солидарности с журналисткой Хадиджой Исмаиловой, которая была приговорена к семи с половиной годам тюремного заключения, Центр Журналистских Расследований вывесил баннер с призывом ее освобождения на балконе своего офиса, расположенного прямо возле Посольства Республики Азербайджан в Республике Молдова. В пятницу, 22 апреля, после обращения владельца здания, в котором расположен офис Центра, мы были вынуждены отказаться от такой формы протеста и снять баннер. Вскоре после этого, в офис ЦЖРМ пришел мужчина, отказавшийся представиться, но заявил, что является представителем дипломатической миссии Республики Азербайджан в Кишиневе, и настоятельно потребовал отдать ему баннер и рассказать, кто стал автором этой идеи, и кто напечатал этот баннер.

«МИДЕИ лукавит, когда говорит, что им было предоставлено недостаточное количество подробностей для рассмотрения дела. На портале Anticoruptie.md и в интервью Радио Свободная Европа было досточное количество деталей. С арендодателем у меня был отдельный разговор, но человек, который нас запугивал, представился, что он из Посольства, но отказался назвать све имя. Мужчина, которого я впоследствии узнала на видео, публичное лицо. Он требовал, чтобы я отдала ему баннер и настаивал на том, чтобы я назвала имя человека, который его сделал. Когда я отказалась, он начал угрожать, что у нас будут большие проблемы. На последнем протесте, который был организован перед зданием Посольства, я снова увидела этого человека, выходящего со двора дипломатической миссии. Таким образом, у нас нет сомнений, что он сотрудник Посольства Азербайджана в Кишиневе. Какие другие детали необходимы, чтобы соответствующие учреждения адекватно отреагировали?», - задается вопросом председатель ЦЖРМ.

Мужчина, который угрожал команде ЦЖРМ, проявлял агрессию и ранее, во время протеста в сентябре 2015 года, по отношению к журналистам RISE Moldova.

Верховный суд Азербайджана вынес решение в среду, 25 мая, об освобождении из-под стражи журналисты Хадиджы Исмаиловой, которая была осуждена за неуплату налогов и злоупотребление властью. Судьи решили сократить наказание сроком в семь с половиной лет лишения свободы, на условный приговор сроком в три с половиной года, сообщает Радио Свободная Европа.

Обращение, поданое в Министерство иностранных дел и европейской интеграции.

Anticoruptie.md
01/06/2016




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии