Партия в пинг-понг министра юстиции и ВСП в споре о руководстве PCCOCS

Anticoruptie.md
27/01/2023
Sursa: CIJM

Высший совет прокуроров (ВСП) прокомментировал заявления министра Юстиции Сергея Литвиненко, который признал необходимость инициировать, повторить или возобновить конкурс на должность главы PCCOCS, но после того, как ВСП получит полномочный мандат. Заявление было сделано после того, как один из членов оценочной комиссии пожаловался на давление и запугивание. В ответ на это ВСП опубликовал заявление, в котором назвал мнение министра "нечестным и основанным на личном эгоизме". Текст ответа подписали Инга Фуртунэ, Эдуард Варзар, Андрей Рошка, Константин Шушу и Анжела Мотузок, назначенные членами гильдии.

Подписавшиеся поясняют, что когда поступают сообщения о проблемах, "необходимо провести надлежащее расследование, и только обсуждения в публичной плоскости не могут служить основанием для прекращения текущих судебных разбирательств, о чем студенты узнают еще на первом курсе юридического факультета".

Пять членов также заявляют, что конкурсная процедура была инициирована коллегиально, большинством голосов, "поэтому любое решение (о продлении или приостановлении/отсрочке) принадлежит всему составу ВСП или, в случае необходимости, суду, но не отдельным членам".

"Что касается мандата нынешнего ВСП, мы подтверждаем позицию, которую мы заявляли ранее, и отмечаем, что имидж этого учреждения подвергается серьезной критике, и многие высокопоставленные лица говорили на публике о том, что реструктуризация необходима для обеспечения того, чтобы избранные/назначенные члены выполняли свои обязанности с безусловной беспристрастностью. Однако мы подчеркиваем, что в нынешнем активном составе ВСП (11 членов) вес в принятии решений принадлежит 6 членам, не являющимся прокурорами. Более того, из нынешнего состава ВСП только 4 члена-проректора занимают свои должности с 2018 года, в то время как остальные 7 членов не могут быть связаны с первоначальным составом, тем более что 6 членов занимают свои должности с октября 2021 года, и это обстоятельство исключает критику недостаточной достоверности решений, принимаемых этим самоуправляемым органом, инсинуированную в посте. Более того, что касается возражений о том, что мандат ВСП не является "полномочным", мы хотели бы обратить внимание на правовые последствия и институциональное влияние такого подхода, поскольку это может повлиять на юридический характер решений, принятых в предыдущий период", - говорится в ответе пяти членов ВСП со стороны прокуроров.

Напомним, Юлиан Гроза, член специальной комиссии по предварительному отбору кандидатов на пост главы PCCOCS, в четверг потребовал аннулировать результаты конкурса, направив запрос в Высший совет прокуроров (ВСП). Гроза заявил о давлении на него со стороны собеседников.

В комментарии к заявлению Грозы министр юстиции Серджиу Литвиненко написал, что конкурс на должность главы PCCOCS "будет повторен или, при необходимости, возобновлен, когда появится ВСП с полномочным мандатом, т.е. после завершения предварительной проверки".

Anticoruptie.md
27/01/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии