Первое обращение Путина к россиянам после начала войны в Украине: Частичная мобилизация и угрозы применения ядерного оружия

Anticorupţie.md
21/09/2022
RIA Novosti

Владимир Путин объявил в среду утром частичную мобилизацию в России и снова пригрозил ядерным оружием. Он также заявил, что будут обеспечены "мирные условия для проведения референдумов" на оккупированных территориях Украины. Это первое обращение кремлевского лидера к нации, и оно происходит на фоне того, что десятки глав государств были созваны на заседание ООН для обсуждения вопросов безопасности и ситуации в Украине.

Путин намекнул, что не собирается отказываться от войны в Украине. "Спецоперация была абсолютно необходима и незаменима. У нас нет морального права позволять нашим близким становиться пушечным мясом. В целях защиты нашей Родины, обеспечения безопасности нашего народа я поддерживаю предложение Министерства обороны о проведении частичной мобилизации. Точнее, речь идет о гражданах, которые сейчас находятся в запасе, то есть призываться будут только те, кто находится в запасе, кто служил в армии и имеет опыт. Они будут проходить дополнительную подготовку в соответствии со своей подготовкой", - заявил глава Кремля.

Владимир Путин также открыто заявил, что намерен отчуждить оккупированные территории Украины в пользу России: "Мы должны оказать особую поддержку в снабжении Донбасса боеприпасами. Мы хотим освободить эти территории, Херсон, Запорожье, от неонацистов. Администрации Запорожья и Херсона решили провести референдум о присоединении к России. Люди должны выбирать свободно".

Путин также сказал, что представители НАТО утверждают, что против России можно применить ядерное оружие, и что Россия будет использовать все средства для защиты территориальной целостности России.

Накануне объявления частичной мобилизации в России российские законодатели приняли законопроект, ужесточающий наказание до 15 лет за дезертирство и добровольную сдачу в плен в военное время, а те, кто откажется воевать, будут приговорены к трем годам лишения свободы.

В этих условиях поисковые запросы Google Россия взорвались такими фразами, как "мобилизация", "как можно уехать из России", "как уехать из России 2022", "обращение Путина", "как избежать армии".

Anticorupţie.md
21/09/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии