Под пристальным вниманием ANI: Имущество пяти государственных служащих будет проверено инспекторами по неподкупности

Anticoruptie.md
19/07/2021
Foto: eiopa.europa.eu

Инспекторы по неподкупности начали пять проверок имущественного положения прокурора Прокуратуры муниципия Кишинэу, двух государственных служащих с особым статусом из Инспектората полиции Дубэсар, примара Глодянского района и советника Муниципального совета Хынчешт. Всего на прошлой неделе было инициировано девять процедур по проверке, говорится в пресс-релизе Национального управления по неподкупности (ANI).

В то же время было вынесено постановление о проверке потенциальных конфликтов интересов, возможных у некоторых представителей местной власти. Речь идет о примаре района Леова и примара Штефан-Водского района. На возможную несовместимость должности проверяются примар Глодянского района и советник Капаклийского совета.

На данный момент было установлено два случая конфликта интересов в отношении примара района Тараклия и советника Купкуй [прим. ред.: село в Республике Молдова]. Во время двух других проверок были выявлены случаи несовместимости функций по отношению к советнику района Фэлешть и экс-советник Криковского совета.

Также было инициировано три дела по отношению к одному из судей Кишиневского суда, прокурора Кишиневской муниципальной прокуратуры и государственного служащего с особым статусом Инспектората Полиции Дубоссар за непредставление или несвоевременное представление декларации об имуществе и личных интересах.

Это же нарушение было использовано инспекторами по неподкупности для составления двух протоколов о нарушении с наложением штрафов в размере 3.000 леев и 750 леев, соответственно, на имя начальника Управления в рамках Министерства экономики и инфраструктуры и директора государственного учреждения, подчиненного Министерству образования, культуры и исследований.

На прошлой неделе ANI рассмотрело четыре конфликта интересов, заявленных четырьмя примарами из районов Сорока, Оргеев, Кэлэрашь и пригорода муниципия Кишинэу.

Anticoruptie.md
19/07/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии