Поддержка UNIDO для индустриализации Республики Молдова и повышения конкурентоспособности в промышленности

Crina Dumitriu
18/01/2023
Gov.md

Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO) начала новое партнерство с Правительством Республики Молдова с целью повышения конкурентоспособности промышленных секторов. В рамках этого партнерства экономическая модель будет переосмыслена для обеспечения повышения конкурентоспособности промышленности страны.

Во время встречи с представителем UNIDO Доной Школа, премьер-министр Наталья Гаврилицэ подчеркнула, что в контексте новых экономических реалий, сформированных войной в Украине, активизация сотрудничества между Правительством и UNIDO важна для развития современной экономики и создания необходимых условий для привлечения инвестиций.

"Мы рассчитываем на поддержку UNIDO в получении доступа к новым фондам и использовании новых механизмов финансирования, чтобы мы могли стать более привлекательной страной для инвесторов и привлечь больше инвестиций. Теперь мы совместно проведем диагностику промышленного сектора, чтобы определить основные приоритеты, а затем использовать местную инфраструктуру и создать центры промышленного развития в регионах", - заявила премьер-министр.

В свою очередь, Дона Школа отметила, что партнерство между Правительством и UNIDO будет основано на системе более крупных проектов и последовательной стратегии промышленного развития. В рамках этого сотрудничества Правительство будет играть стратегическую координирующую роль, а UNIDO будет мобилизовывать ресурсы для более согласованных проектов технической помощи и сотрудничества.

Программа UNIDO для Молдовы на 2019-2023 годы завершается в этом году. В настоящее время реализуются три проекта, направленные на продвижение инвестиций, продуктивную занятость для сельских общин и развитие предпринимательства, устойчивую энергетику и управление окружающей средой.

Crina Dumitriu
18/01/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии