Полиция подсчитала количество участников воскресного митинга. О какой цифре заявили организаторы протеста от Партии Шор

Anticoruptie.md
13/03/2023
CIJM

Полиция утверждает, что в воскресном антиправительственном протесте приняли участие не менее 2 100 человек, в то время как Партия Шор заявляет, что число участников составило не менее 70 000 тысяч.

В заявлении Главного инспектората полиции (ГИП) о количестве участников протеста, организованного Партией Шор, было зарегистрировано шесть сообщений о преступлениях и инцидентах, в которых фигурируют 77 человек, в том числе 24 несовершеннолетних. У некоторых участников было обнаружено оружие (ножи, кинжалы и т.д.), взрывоопасные предметы, а также вещества или предметы, которые могут угрожать жизни и здоровью людей.

"Организаторы митинга и в этот раз продемонстрировали отсутствие связи и сотрудничества с правоохранительными органами и допустили неповиновение законным требованиям полиции, в том числе положениям Закона о собраниях, а требование мэрии о прекращении акций протеста было нарушено, в связи с невыполнением организаторами положений Предварительной Декларации. Действия организаторов и участников собрания, проявленные агрессией и неуважением к закону, вытеснение полицейского кордона и оскорбление сотрудников правоохранительных органов привели к инцидентам, повлекшим за собой материальный ущерб", - говорится в заявлении ГИП.

Полиция инициировала несколько процедур по факту блокирования дорожного движения на пяти национальных трассах, где сотрудники правоохранительных органов вмешались, чтобы разблокировать пути для приоритетного движения транспортных средств, а также за игнорирование законных требований сотрудников правоохранительных органов, выразившееся в насильственном и агрессивном поведении по отношению к сотрудникам полиции, возмущении и повреждении специальных средств полицейской техники.

Anticoruptie.md
13/03/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии