Последние новости// НАРЭ предлагает решение для компенсации отклонений тарифов на природный газ

Tatiana Gherța
30/05/2023
anre.md

В Национальное агентство по регулированию энергетики посыпались просьбы центральных органов власти вмешаться в процесс регулирования цен на поставку природного газа. По мнению НАРЭ, существует только одно решение - "разработать" механизм распределения обязанностей по компенсации тарифных отклонений между всеми потребителями в соответствии с их долей в их генерации, даже если они решили перейти к поставщикам на нерегулируемом рынке". Однако НАРЭ не имеет юридических рычагов для применения этого механизма, т.е. было запрошено участие Комитета по чрезвычайным ситуациям.

По данным НАРЭ, основой цены на поставку природного газа является средневзвешенная годовая цена покупки природного газа у внешних поставщиков, а тарифные отклонения (положительные/отрицательные) возмещаются через регулируемые цены. В НАРЭ также объяснили, почему некоторые потребители перешли к другим поставщикам на рынке.

"Начиная с первого квартала 2023 года, мы наблюдаем снижение справочной цены на торговых площадках (в нашем случае - Dutch TTF), обусловленное благоприятными погодными условиями на материке, а также выявлением альтернативных источников энергии, что значительно снижает спрос на природный газ. Это создало благоприятные условия для поставщиков на нерегулируемом рынке (свободном рынке) для закупки природного газа из внешних источников с целью его продажи путем прямых переговоров заинтересованным потенциальным потребителям. Таким образом, начиная с марта 2023 года, некоторые потребители инициировали процедуры перехода от поставщиков с обязательством по предоставлению коммунальных услуг к поставщикам на нерегулируемом рынке", - говорится в пресс-релизе, опубликованном НАРЭ.

Регулятор отмечает, что были проведены обсуждения с представителями Министерства энергетики с целью разработки механизма распределения обязанностей по компенсации тарифных отклонений на всех потребителей, даже если они решат мигрировать к другим поставщикам на нерегулируемом рынке.

"В результате рабочих встреч было установлено, что действующее законодательство в газовом секторе не позволяет НАРЭ создать соответствующий механизм. В связи с этим, по взаимному согласию, было решено обратиться с этим вопросом в Комиссию по исключительным ситуациям Республики Молдова, чтобы получить исключение из действующей нормативной базы", - заключило НАРЭ.

Tatiana Gherța
30/05/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии