Повышенный тариф за водопотребление, без консультаций. Что сделает Ион Чебан, чтобы вытащить «Apa-Canal» на берег

Anticoruptie.md
29/10/2022
Sediul SA „Apă-Canal” Chișinău

Комиссия по Чрезвычайным Ситуациям муниципии Кишинэу, созванная в пятницу, приняла к сведению информативную ноту об исключительной ситуации в сфере водоснабжения и канализации, представленную генеральным директором АО «Apa-Canal Chisinau» (АКК), Ирина Гутник. КЧС муниципии Кишинэу отметила обстоятельства, связанные с необходимостью принятия решений в режиме чрезвычайного положения без консультаций с гражданами, ассоциациями, другими заинтересованными лицами.

Директор АКК говорит, что финансовое положение предприятия имеет отрицательные показатели, и что в настоящее время оно не в состоянии оплачивать электроэнергию и заработную плату. А при отсутствии мероприятии по корректировке тарифа компания не будет имеет возможность доставлять воду до потребителей.

«Шаткое финансовое положение, в котором сейчас находится АКК, является результатом тарифа, который абсолютно не покрывает эксплуатационные расходы и обязательства оператора. По этой причине крайне важно, чтобы были предприняты меры/действия, были определены решения, которые смогут остановить финансовый спад компании", - пояснило ответственное лицо.

«Apa-Canal Chisinau» сталкивается с трудностями в результате подписания в 2013 году кредитных соглашений с ЕБРР и ЕИБ на сумму 24 млн евро каждое на невыгодных для компании условиях. Два самых важных условия, которые были навязаны банками и которые невозможно выполнить оператором, это корректировка тарифа (что не зависит от АКК и является компетенцией ответственных органов), и хранение на постоянно заблокированных счетах компании суммы в размере 2 миллионов евро. В то же время с 2015 года «Apa-Canal» начал выплаты в счет погашения кредита, платежи, которые абсолютно не покрываются тарифом.

Директор АКК пояснила, что такие кредиты, как правило, заключаются на уровне правительства или, по крайней мере, на уровне муниципалитета. Однако условия, выдвинутые банками, не могли быть соблюдены с самого начала «Apa-Canal Chisinau». Это и привело к тому финансовому положению, в котором сегодня находится компания.

Вслед за повышением тарифа на электроэнергию, ростом операционных расходов на фоне инфляции, на конец текущего года АКК отмечает дефицит в размере более 400 млн леев, а в 2023 году он возрастет до 700 миллионов леев.

Комиссия по Чрезвычайным Ситуациям муниципии Кишинэу поручила АО «Apă-Canal Chisinau» доработать и представить Муниципальному совету Кишинева проект решения об уступке контракта, заключенного между АО «ACC» и ЕБРР, ЕИБ и соответственно проект решения об утверждении тарифов на оказание коммунальных услуг по водоснабжению, канализации и очистке сточных вод.

В то же время Генеральному примару было предложено созвать внеочередное заседание Муниципального совета Кишинэу для рассмотрения заявленных вопросов.

Anticoruptie.md
29/10/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии