Правила меняются: Азартные игры больше не будут рекламироваться на телевидении. PAS хочет ввести практику налогообложения на выигрыши

Mădălin Necșuțu
10/09/2021
știri.md

Группа депутатов от PAS недавно представила законопроект о распространении законодательных положений о запрете рекламы на все категории азартных игр. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что запреты коснутся рекламы лотерей, ставок на спортивные соревнования и события, а также других форм игорных услуг, включая азартные игры онлайн.

Депутаты PAS обосновывают свои предложения тем, что эти азартные игры так же вредны и вызывают привыкание, как и другие азартные игры, такие как: азартные игры в казино, автоматы с денежными выигрышами, даже если они квалифицируются как азартные игры с низким социальным риском.

Республика Молдова уступила контроль над игорным бизнесом европейским фирмам в мае 2018 года. Первый контракт, на "игровые автоматы" выиграла компания Novo Gaming M Technologies, входящая в австрийский консорциум Novomatic. Группа, принадлежащая 71-летнему австрийскому миллиардеру Иоганну Граф, осуществляет свою деятельность в 45 странах и экспортирует игровое оборудование в более чем 70 стран. Novomatic - одна из крупнейших в мире компаний в области игровых технологий.

Второй контракт, охватывающий лотерею и спортивные ставки, был присужден компании NGM SPC Limited, консорциуму, состоящему из Market AD, National Lottery и NGM SPC Limited. Эти компании являются частью Национальной лотереи, крупнейшего лицензированного оператора азартных игр в Болгарии. По сообщениям прессы, за последние три года темпы роста Национальной лотереи были одними из самых высоких в Юго-Восточной Европе. Компания принадлежит скандальному 62-летнему болгарскому бизнесмену Василю Крумову Бойкову, также известному как "Череп". 

Отметим, Министерство Финансов США в 2020 году ввело санкции против бизнесмена и олигарха Васила Крумова Бойкова, он же "Череп", когда ему было 64 года, обвинив его в том, что он планировал создать канал, через который российские лидеры могли бы повлиять на правительство Болгарии. После бегства из Республики Молдова Бойков и Плахотнюк встретились в Дубае в 2020 г. В настоящее время игорный бизнес, находящийся под контролем Национальной лотереи, может быть обложен налогом, согласно законопроекту депутата PAS Думитру Алайбы. В прошлом месяце он заявил, что азартные игры являются средством отмывания денег.

Согласно законопроекту, выигрыши свыше 240 леев будут облагаться налогом в размере 12%. Алайба утверждает, что несправедливо, что доходы от заработной платы, производства или услуг, например, должны облагаться налогом, но не облагаются налогом азартные игры.

Mădălin Necșuțu
10/09/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии