Правительство планирует новые компенсации для потребителей газа в случае повышения цен. Сколько денег будет выделено

Mădălin Necșuțu
14/01/2022

Исполнительная власть хочет увеличить компенсацию для потребителей, если Moldovagaz потребует нового повышения цен на природный газ, поставляемый Газпромом, который уже объявил, что закупочная цена на январь составит $646 за тысячу кубометров.

Депутат от PAS Дан Перчун заявил в четверг вечером в телепередаче, что если закупочная цена на газ останется высокой, то корректировка тарифов в сторону повышения будет происходить автоматически. Таким образом, по предварительным расчетам, тариф может быть увеличен с 11,08 леев, как сейчас, до 14,7 леев. Таким образом, при существующем механизме компенсации это означает, что правительство должно выделить дополнительно 700 миллионов леев.

"Поскольку закупочная цена продолжает расти, нам необходимо говорить о более крупном пакете тарифных компенсаций. Мы подсчитали, что для покрытия этого повышения тарифов, которое пока неясно, произойдет оно или нет, необходимо дополнительно 700 миллионов леев на следующие 3 месяца, чтобы даже в случае повышения тарифов сверх нынешнего уровня мы смогли сохранить текущий уровень в счетах. Решение - компенсация, других нет. 700 миллионов леев - это стоимость, которая покрыла бы повышение тарифов по существующей модели. В результате экономического роста мы также наблюдаем увеличение доходов в государственный бюджет, и эти доходы должны быть направлены в приоритетном порядке на компенсацию", - сказал депутат от PAS Дан Перчун в программе JurnalTV "Cabinetul din Umbră", как цитирует IPN.

В свою очередь, представители внепарламентской оппозиции призывают к отставке вице-премьера Андрея Спыну, который 30 октября в Санкт-Петербурге провел переговоры с Газпромом о продлении контракта, а затем подписал его.

"Господин Спыну превратился в адвоката Moldovagaz. Он пришел на переговоры с командой из Moldovagaz, которая связана с Газпромом, которая знала, что контракт истекает, и с первого дня приведения Правительства к присяге должен был начаться переговорный процесс. Мы готовы помочь найти решения, но не оправдывать ошибки. Эти два условия, о прекращении подачи газа в течение 48 часов и о предоплате, являются бомбой замедленного действия, они были поставлены специально, чтобы каждый месяц вызывать энергетический кризис. Нервозная атмосфера, в которой находится все общество, вызвана этими двумя моментами", - заявил представитель Платформы DA Александру Слусарь.

Согласно новому контракту, одобренному Правительством, Республика Молдова должна оплатить до 20 числа каждого месяца стоимость газа, потребленного в предыдущем месяце, и 50% стоимости газа, потребленного в текущем месяце. В соответствии с соглашением, "Газпром" может прервать поставки газа, если эти условия не будут выполнены в течение 48 часов.

Mădălin Necșuțu
14/01/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии