Предприниматели могут потребовать от правительства компенсации за уплату процентов по кредитам // Правительство выделяет 200 млн леев

Crina Dumitriu
17/11/2022
FOTO: Anticoruptie.md

 Предприниматели могут потребовать от правительства, начиная с ноября, компенсацию за уплату процентов по кредитам. Помощь предлагает Организация по Развитию Предпринимательства, у которой на это есть бюджет в 200 млн леев.

«Меры необходимы в контексте смягчения шоков от повышения процентных ставок по кредитам, заключенным малыми и средними предприятиями. Компенсации будут предоставляться с ноября 2022 года по март 2023 года за расчетные периоды август-декабрь текущего года, и они не превысят совокупной суммы 300 тысяч на одного экономического агента", - говорится в сообщении Министерства экономики.

 15 ноября текущего года вступило в силу «Положение о порядке компенсации процентов по банковским и/или небанковским кредитам, привлеченным малыми и средними предприятиями», утвержденное ПП № 780 от 9 ноября 2022 года. В соответствии с положениями Регламента, ОРП уполномочена компенсировать 2 процентных пункта по инвестиционным кредитам с активным балансом на 1 августа 2022 года.

Компенсации будут предоставлены за текущий расчетный период август-декабрь, и они не превысят совокупной суммы в 300 тысяч леев на одного экономического агента. Инвестиционные кредиты, выданные в леях, подлежат компенсации, за исключением кредитов, заключенных на покупку автомобилей или жилой недвижимости.

Заявки на компенсацию можно подавать онлайн с 21 ноября 2022 г. по 28 февраля 2023 г.

Чтобы воспользоваться  компенсацией, предприниматели должны зайти на сайт Организации по Развитию Предпринимательства или позвонить по телефону +373 22 225 799.

 

Crina Dumitriu
17/11/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии