Представители Молдавской епархии просят Епископа Маркела разрешить не молиться за руководство страны из-за ратификации Стамбульской конвенции против домашнего насилия

Mădălin Necșuțu
27/10/2021

Епископ Бельцкий и Фалештский Маркел получил в среду письмо, подписанное 23 священниками из возглавляемой им епархии, с просьбой разрешить подписавшимся священникам не входить в церковь и перестать молиться за парламентариев, проголосовавших 14 октября за ратификацию Стамбульской конвенции, устанавливающей новые меры против домашнего насилия.

"С момента своего основания Святая Церковь вместе со своими клириками стояла и стоит на перекрестке христианских ценностей и ее учения, показывая человеку, что такое грех и как с ним бороться. В эти дни мы, молодые родители, глубоко возмущены голосованием и обнародованием Стамбульской конвенции, где нынешнее правительство прямо атакует мораль и души наших детей, растрачивая то, что мы, родители, собирали годами", - говорится в обращении.

Ссылаясь на новую и более совершенную систему предотвращения и наказания за домашнее насилие, Митрополия Молдовы присоединилась к последовательной позиции Московского патриархата, который видит в документе угрозу со стороны ЛГБТ-сообщества.

Однако количество случаев домашнего насилия в Республике Молдова, о которых сообщают и регистрируют органы власти, растет с каждым годом. Согласно статистическому отчету Генерального инспектората полиции (ГИП), зарегистрированному в рамках недавнего исследования UNDP, в 2020 году было зарегистрировано 12.970 обращений по делам о домашнем насилии, по сравнению с 11.840 в 2019 году и 11.026 - в 2018 году.

"Несмотря на то, что старшие члены церкви пытались показать им, что некоторые из этих пунктов (смена пола у детей) являются восстанием против Бога, они полностью игнорируют голос Церкви и продолжают совершать эксперименты за счет подрастающего поколения. Мы убедительно просим вас освободить нас от обязанности продолжать молиться Богу за такое руководство страной", - также просят Маркела подопечные священники.

Епископ Маркел является одним из пропагандистов пророссийских нарративов и теорий заговора о вакцинации и плане "мирового оккультизма" по захвату мира с помощью вакцины анти-КОВИД-19. В мае 2020 года он снял несколько видеороликов, в которых он предстает распространителем подобных сообщений. Через месяц, в июне 2020 года, Маркел сам заболел COVID-19, после чего заявил, что вирус действительно существует, и призвал своих прихожан защищаться от него, пишет G4Media.ro

Аналогичную позицию по ратификации Стамбульской конвенции недавно заняла Унгенская Епархия, которая выступила с критикой ратификации этого документа. За неделю до ратификации Конвенции Молдавская митрополия направила в Парламент Кишинева письмо с широким призывом не ратифицировать Стамбульскую конвенцию о борьбе с насилием в отношении женщин.

Недовольство церкви связано с тем, что слово "гендер", которое фигурирует в Конвенции, определяется иначе, чем классическое определение мужского и женского начала, что российские и молдавские клерикальные круги рассматривают как шаг в пользу ЛГБТ-движения. На самом деле, в Конвенции говорится, что гендер "означает социально обусловленные роли, поведение, деятельность и признаки, которые данное общество считает подходящими для женщин и мужчин", - отмечается в анализе, опубликованном на сайте Veridica.ro.

Со своей стороны, Патриархат Московский и всея Руси и российские консервативные группы выступают против подписания Стамбульской конвенции. Россия также, наряду с Азербайджаном, является одним из государств Совета Европы, которые еще не подписали Стамбульскую конвенцию, принятую в 2011 году.

Россия - страна, в которой даже не применяются наказания за домашнее насилие. За последнее десятилетие около 40 законодательных инициатив, регулирующих насилие в семье, не прошли первое чтение в Московской Государственной Думе.

Mădălin Necșuțu
27/10/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии