Предупреждение: Рост цен достигнет 31% в третьем квартале этого года. Разъяснение главы НБМ Октавиана Армашу

Ion Chișlea
13/05/2022
BNM

Рост цен достигнет пика в третьем квартале, достигнув 31%, а если произойдут непредсказуемые события, инфляция может достичь 37%, заявил в пятницу глава НБМ Октавиан Армашу. К концу этого года инфляция составит 28,8%, а к началу 2024 года она должна снизиться примерно до 6%, попадая в коридор, установленный политикой НБМ, отметил он. 

Взрывной рост цен в последние два с половиной месяца был вызван в основном из-за войны в Украине и разрыва или серьезного ухудшения экономических отношений, которые Республика Молдова имеет с соседней страной, а также с Российской Федерацией, отметил Армашу в пятницу на конференции, где был представлен Отчет об инфляции.

По словам губернатора, в результате войны продукты питания стали еще дороже, а Россия и Украина входят в число крупнейших мировых производителей продуктов питания. Кроме того, энергоресурсы продолжают дорожать на фоне санкций, введенных против Российской Федерации, и ее экономического противостояния с западными странами.

Эти факторы привели к росту цен во всем мире, но в Молдове цены выше, чем в других странах. По словам Армашу, это связано с тем, что Молдова больше всех своих соседей зависит от торговли с Украиной. Импорт из Украины составляет 9,3%, а экспорт в соседнюю страну - 2,95% от общего объема молдавской внешней торговли. 

Кроме того, хотя отношения с Российской Федерацией сократились до минимума, они все еще оказывают определенное влияние на молдавскую экономику.  

В целях сдерживания инфляции Национальный банк будет продолжать продвигать политику сдерживания потребления и поощрения населения к сбережениям. Эти факторы должны снизить спрос и в конечном итоге замедлить рост цен на продукцию.

Ion Chișlea
13/05/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии