Премьер-министр Наталья Гаврилицэ о чрезвычайном положении: "Я тоже хочу, чтобы оно закончилось!".

Anticoruptie.md
13/01/2023
Colaj CIJM

Чрезвычайное положение, которое было введено в Республике Молдова после вторжения России в Украину, может быть продлено. Об этом заявила премьер-министр Наталья Гаврилицэ, по словам которой, сохраняются риски для энергетической безопасности страны, а также другие угрозы.

Наталья Гаврилицэ говорит, что власти не могут пока отказаться от чрезвычайного положения, но обещает, что этот инструмент используется с большой осторожностью.

"Я очень хочу, чтобы срок действия чрезвычайного положения истек. В настоящее время мы продолжаем сталкиваться с рисками, в том числе в связи с войной и бомбардировками, которые происходят регулярно. Однако мы находимся в сложной ситуации с энергетической стороны, поскольку контракт, который мы заключили с "Газпромом", не соблюдается. В декабре мы располагаем примерно 56 процентами наших обычных ресурсов, поэтому по-прежнему существуют риски, которые потребуют от Правительства быстрого и срочного вмешательства. Мы используем этот инструмент разумно, когда это необходимо", - заявила Наталья Гаврилица в интервью радиостанции "Голос Бессарабии".

Напомним, Парламент в Кишиневе был созван на чрезвычайное заседание 24 февраля 2022 года, в день вторжения Российской Федерации в Украину. На внеочередном заседании была проголосована инициатива премьер-министра Натальи Гаврилицэ о введении чрезвычайного положения на 60 дней. Оппозиционные евродепутаты проголосовали за введение чрезвычайного положения 88 голосами. С тех пор чрезвычайное положение продлевалось каждый раз по истечении установленного срока.

Anticoruptie.md
13/01/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии