Президент Греции досрочно завершает свой визит в Молдову . Декларации перед отъездом

Mihaela Cibotaru
01/03/2023
Captură

Президент Республики Греция Катерина Сакелларопулу досрочно завершает свой официальный визит в Республику Молдова в связи с железнодорожной аварией, произошедшей в среду вечером в Греции. Перед отъездом, глава государства Майя Санду и президент Греции провели пресс-конференцию.

Президент Катерина Сакелларопулу отметила, что ее присутствие в Молдове в это время подчеркивает важность, которую Греция придает дальнейшему укреплению двусторонних отношений во всех областях, представляющих взаимный интерес. Она заверила Молдову в готовности Греции предложить помощь в европейском процессе и в создании демократического, процветающего и безопасного будущего. «Неспровоцированное и неоправданное вторжение России в Украину вскрыло старые раны и создало новые. Грубое нарушение международного права и ревизионистская политика России объединяют нас во имя торжества мира, демократии и свободы", - заявила президент Греции.

Греческий президент подтвердила, что Греция инвестирует в развитие инфраструктуры, что подчеркнет роль энергетической опоры в регионе, в том числе за счет бесперебойной поставки газа в Молдову. «Мы поддерживаем независимость, суверенитет и территориальную целостность Молдовы в рамках международно признанных границ и поддерживаем любые попытки мирного и устойчивого решения приднестровского конфликта на основе принципов международного права», — заявила Катерина Сакелларопулу.

Президент Молдовы Майя Санду поблагодарила Грецию за поддержку, оказанную нашей стране, в том числе поддержку европейского пути Республики Молдова. «При выполнении условий, выдвинутых Европейской комиссией для начала переговоров о присоединении, мы будем и впредь полагаться на поддержку правительства Греции и опыт Греции в этом контексте», — сказал президент.

Говоря о двустороннем сотрудничестве, Майя Санду упомянула о недавнем подписании Меморандума о взаимопонимании о сотрудничестве в области дипломатической подготовки и молдавско-греческого соглашения о социальной защите, вступившего в силу с января 2023 года. Президент сообщил, что Молдова заинтересована в сотрудничестве в энергетической отрасли. Молдове удалось противостоять энергетическому кризису и диверсифицировать источники энергии, и она продолжит инвестировать в энергетическую безопасность страны. «Мы заинтересованы в сотрудничестве в этой сфере с Грецией, которая является важным региональным энергетическим узлом. Наше сотрудничество будет направлено как на закупку сжиженных газов, так и на их транспортировку в Молдову и за ее пределы", - сказала Майя Санду.

Mihaela Cibotaru
01/03/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии